На сайте СБУ опубликовано сообщение об установлении факта продаж одной из отечественных фармкомпанией фальсифицированных лекарств. По данным СБУ, подделки распространялись через сеть аптек компании на территории Полтавской и Харьковской области.

Как говорится в сообщении, больше 40 популярных препаратов отечественного и иностранного производства (например, но-шпа, долобене гель, коринфар ретард, спирт этиловый, Церукал, Витрум, диклак гель) имели явные отличия от оригинальной, сертифицированной продукции. В частности серия препарата и срок его годности были нанесены на этикетках вручную, были ошибки в написании компании-производителя. СБУ изъяли из продажи и направили на экспертизу полтысячи упаковок фальсификата. Гослекслужба Украины приостановила продажу серий лекарств, которые вызвали подозрение. Аптеки, торгующие подделками, потеряли лицензию на розничную торговлю лекарственными препаратами. СБУ по данному факту открыла уголовное производство.

– В связи с обращением Службы безопасности наши специалисты провели проверки двух аптек этого субъекта хозяйствования в Харькове. Проверяемые препараты находились в неповрежденных оригинальных упаковках и не имели признаков фальсификации, – сообщил «Вечернему Харькову» начальник Гослекслужбы в Харьковской области Олег Терещенко.

Почти 700 тысяч упаковок отправлено в утиль
На протяжении 2013 года Госслужба лекарственных средств в Харьковской области проверила 653 субъекта хозяйствования, осуществляющих фармацевтическую и медицинскую деятельность. По результатам проверок было  выдано 630 предписаний об устранении выявленных нарушений, 642 распоряжения о запрете оборота некачественных и незарегистрированных лекарственных средств, вынесено 451 постановление о привлечение к административной ответственности, взыскано штрафов на сумму 159239 грн. По итогам лицензионных проверок было аннулировано 28 лицензий на право оптовой и розничной реализации лекарственных средств у субъектов хозяйствования.

В течение прошлого года Гослекслужбой Украины было принято 819 решений о запрете реализации (торговли), хранения и применения некачественных и незарегистрированных лекарственных средств, что на 40% больше по сравнению с прошлым годом.  В результате в Харькове было утилизировано или возвращено поставщику почти 700 тысяч упаковок некачественных лекарственных средств.