Добровольно губернатор Харьковской области не уволился, поэтому активисты обратились с просьбой отправить его в отставку к спикеру Верховной Рады.

Здание облгосадминистрации в окружении протестующих уже не первый день. Самооборона Майдана следит, чтобы собрание было мирным. На ступеньках возле главного входа — импровизированная трибуна: любой желающий может воспользоваться «свободным микрофоном» и высказать свое мнение относительно событий, происходящих в стране. Выступление разнообразные, кто-то требует отставки губернатора, кто-то призывает помянуть погибших в столице бойцов «небесной сотни».

Вход в здание ХОГА свободный, охрана в холле на месте, но предъявить документы никто не требует, пройтись по коридорам власти может каждый желающий. На первом этаже на месте гардероба – медпункт.

– Люди приходят, спрашивают, что нужно, приносят медикаменты, – рассказывает активистка Марина. – Просим самое необходимое — от боли в горле, температуры, детский крем. Ребятам больше вещей не хватает, чем лекарств — очень нужны теплые перчатки и носки.

Напротив медпункта активисты развернули буфет: девушки делают бутерброды, чай, разносят по холлу шоколад и печенье.

Охраняют здание и правоохранители, и ребята из самообороны. Друг другу не мешают, выходящих из администрации людей вежливо просят показать сумку, объясняют: это нужно, чтобы избежать мародерства. Особо пристальное внимание уделяют сотрудникам администрации, которые уходят с рабочих мест с большими пакетами — уносят личные вещи.

Отдельный пост самооборона организовала на заднем дворе облгосадминистрации.

– Сюда стали выносить коробки, полные всевозможного добра, включая оргтехнику, книги, иконы и спиртное. Нам сказали, что все это – личные вещи губернатора, – рассказывает самооборонец Александр Скорик. – Мы это дело приостановили до прихода коменданта – нужно опись произвести, чтобы потом не сказали, что это мы что-то украли.

Губернатора Михаила Добкина евромайдановцы в понедельник не видели с утра. После обеда, когда им удалось попасть в кабинет председателя облгосадминистрации, его на рабочем месте не было. Взламывать дверь активисты не стали — подождали, пока комендант предоставит ключ от помещения и вошли в кабинет вместе с милицией и журналистами. Вещи в кабинете были аккуратно сложены, некоторые полки пустовали. К слову, таблички с именем хозяина кабинета тоже отсутствовала.

Отставка губернатора – одно из главных требований активистов.

– Мы требуем отставки Михаила Добкина, ареста Евгения Жилина, возобновления уголовного дела против мэра Геннадия Кернеса и экстренного созыва внеочередной сессии областного совета, – говорит один из организаторов харьковского евромайдана Владимир Чистилин. – Сейчас только облсовет можно стопроцентно назвать реальным легитимным органом самоуправления в Харькове.

Кандидатур на пост губернатора евромайдановцы не выдвигают, считают, что выбирать руководителя области должны политики.

– Мы вышли на Майдан не ради портфелей, а для единения страны. И от новой власти будем требовать того же, что и от нынешней — повернуться лицом к народу и честно управлять единой страной, – подчеркивает Владимир Чистилин.