Министерство обороны Украины обратилось к гражданам с просьбой о моральной и финансовой поддержке военнослужащим ВС Украины в Крыму.

На этот призыв  откликнулись и харьковчане – ветеранские организации и рядовые граждане перечисляют деньги военным морякам, заблокированным российскими войсками.

По данным на 7 марта, российские военные блокируют около 90% украинских военных частей. В четверг (6 марта) утром украинские воинские части в Бахчисарае, Саках, Новоозерном, Евпатории и штаб Военно-морских сил в Севастополе были освобождены. Однако украинские воинские части в Керчи, Феодосии, Перевальном по-прежнему заблокированы, а на военном аэродроме Бельбек хозяйничает группа «неопознанных» военных с автоматами. Возле здания Совмина, Верховного Совета АРК, аэропортов, ключевых объектов Вооруженных сил и Госпогранслужбы все также находятся вооруженные люди. Ночь на 7 марта украинские военные провели в тревожном ожидании штурмов своих частей – информация об этом появилась накануне. А перед этим в бухте Донузлав в Крыму российские военные затлопили корабль «Очаков». По информации Крымского регионального медиацентра Минобороны Украины, это было сделано с целью заблокировать корабли ВМСУ на расположенной здесь южной военной-морской базе украинского флота. Военных морально и материально поддерживают местные жители. Люди приносят продукты, одеяла, теплую одежду. Но этого мало...

«Помощь нужна и моральная, и финансовая»


– На продовольственном довольствии находятся лишь солдаты-срочники. Контрактники по закону имеют право на бесплатное питание только раз в день. Офицеры же вообще не числятся на продовольственном довольствии, – рассказывает начальник Регионального медиа-центра МО Украины (Харьков) подполковник Дмитрий Горрбунов. –  А сейчас все они в блокаде и возможности пообедать дома у них нет, родственникам передавать продукты разрешают далеко не всегда. Поэтому надо их поддержать. Кроме того, ребятам нужны и бритвенные принадлежности, и мыло, и другие предметы первой необходимости.

В связи с этим Министерство обороны Украины обратилось к гражданам с просьбой о моральной и финансовой помощи военнослужащим ВС Украины в Крыму.

– Ни одна воинская часть, ни один гарнизон или корабль Вооруженных сил Украины не выполнил ультиматум российских военных сдать оружие и присягнуть так называемому «правительству Крыма» или оставить место дислокации. Наши военнослужащие достойно и стойко переносят все трудности военной службы, но все мы знаем, в каких сложных обстоятельствах они оказались. Помощь нужна разная – моральная и финансовая, – сообщает пресс-служба Минобороны и приводит банковские реквизиты, куда перечислять средства.

– Эти деньги идут на счета фирм, которые обслуживают воинские части, – объясняет Дмитрий Горбунов. – Последние семь лет в армии для питания солдат и обеспечения вещами используют гражданские фирмы, которые выиграли тендер. Но весь этот процесс строго контролируется гражданскими и военными КРУ. То есть деньги не разворуются –  в этом можете не сомневаться.

Треть пенсии – в поддержку


В Харькове одними на призыв откликнулись члены Харьковской организации участников миротворческих миссий ООН.

– Мы гордимся мужеством наших воинов, которые верны присяге украинскому народу. Считаю это подвигом в мирное время. Наш вклад в материальное обеспечение военнослужащих будет весомым и отнюдь не разовым, – заверил председатель организации, сержант запаса Сергей Самойлов.

Их поддержали Харьковская областная ветеранская организация «Союз десантников» и другие общественные объединения.

Перевести 300 гривен военным в Крым решил и пенсионер из Харькова Леонид Куликов.

– Мне как инвалиду 2-й группы служить в армии не пришлось. Всю жизнь строил заводы, сводил мосты и жил по совести. С болью в душе переживаю за судьбу наших моряков. Поэтому я, не колеблясь, направил в Крым треть своей пенсии , – рассказал Леонид Иосифович.

Моряков поддерживает вся Украина


Наших моряков, которые мужественно противостоят оккупантам в Крыму, поддерживает вся Украина – кто как может.

В Сумах, например,  инициирован сбор средств для поддержки подшефной военной части ВМС ВС Украины в Севастополе. Призыв об оказании такой помощи распространили местные жители в соцсети.

Фермеры Ривненщины отправили в Крым для украинских военных 25 тонн продуктов –  картофель, лук, а также муку, макаронные изделия, сахар. По словам председателя областной ассоциации фермеров и частных землевладельцев Дмитрия Украинеца, на призыв поддержать заблокированных в местах постоянной дислокации украинских моряков, авиаторов и пехотинцев, откликнулись 600 владельцев аграрных структур области.
В настоящее время они продолжают формировать продуктовые наборы, собирают и деньги, чтобы передать украинским воинам.

– Очень важна нашим морякам и моральная поддержка, – говорит Дмитрий Горбунов. –  Черниговские школьники передали в одну из украинских военных частей детские рисунки.
Поддерживают украинским военнослужащим в Крыму также офицеры и курсанты Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба: 
«Мы, «кожедубовцы», выражаем моральную поддержку и искренне верим в то, что вскоре провокационные действия будут остановлены, а все, кто причастен к ним, будут привлечены к ответственности. Желаем вам крепости духа, уверенности в действиях, а вашим родным – терпения и спокойствия! Знайте, что личный состав ведущего высшего военно-учебного заведения Воздушных сил Вооруженных Сил Украины с вами».

Куда перечислять деньги
В Минобороны сообщили, что передать слова поддержки  военнослужащим ВС Украины в Крыму можно по электронной почте: psmodu@gmail.com с пометкой «Письмо поддержки», а также оставив комментарий или сообщение на страницах в соцсетях:
facebook
ВКонтакте

Банковские реквизиты для перечисления средств:
СФ ППОКБ «Приватбанк», МФО 324935
Получатель: Благотворительная организация «Фонд возрождения украинского флота»
Код получателя: ОКПО: 37636604
Текущий счет 26000060489109 (в гривне)
Текущий счет 26001054802650 (в долларах США)
Текущий счет 26001054803455 (в евро)
Назначение платежа: благотворительный взнос.