На XI зимних Паралимпийских играх в Сочи харьковчанка Оксана Шишкова завоевала четыре бронзовые медали в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменок с проблемами зрения.

После возвращения домой спортсменка пообщалась с корреспондентом «Вечернего Харькова».

— Оксана, как вы пришли в паралимпийский спорт?

— До 11 лет я была совершенно здоровым человеком — у меня было стопроцентное зрение. Затем зрение стало «падать», и я перешла в специализированную школу-интернат № 12 для слабовидящих детей. Тренер Николай Васильевич Ворчак, предложил попробовать встать на лыжи. Я долго думала, ведь я занималась футболом и легкой атлетикой. Прошел год, и в 2008 году я в первый раз встала на лыжи — понравилось. В 2010 году в Ванкувере была моя пробная Паралимпиада, а в Сочи уже поехала бороться.

— Какая из двух дисциплин вам ближе — лыжные гонки или биатлон?

— Скажу честно, биатлон. Стреляю я на слух — надеваю наушники и через лазер стреляю. Биатлон намного интереснее. Это рулетка, есть много шансов как проиграть, так и выиграть. Это такой азарт!

— Какая из четырех бронзовых медалей для вас самая сложная или, может быть, самая дорогая?

— Все задают мне этот вопрос. Честно говоря, они все для меня неожиданны. Когда я ехала в Сочи, надеялась хотя бы на одну медаль. А их у меня оказалось четыре.

— Чем запомнилась эта Паралимпиада?

— Честно сказать, волонтерами. Они настолько активные, всем помогали. Даже водители попадались очень хорошие. Кухня, жилищные условия, можно сказать, на высоком уровне. Там, где мы жили, были игровые автоматы, но мы не играли, так как перед выступлениями нужно было сосредоточиться. Потом уже в бильярд чуть-чуть поиграли.

—  Ощущали ли вы поддержку других стран?

— Поддерживали нас очень многие, даже русские. Смотрим телевизор — они говорят: «Оно вам не надо, давайте тренируйтесь, забывайте обо всем». Но мы все равно переживали. Мы выходили ради Украины, ради украинского народа, чтобы поднялся наш флаг, чтобы о нас знали. Конечно, были напряги, но куда без них?
 
— Оксана, а есть ли у вас личные болельщики?

— Конечно! Главные болельщики — это родные и близкие, это тренеры, гайды, друзья.

— Объясните нашим читателям роль гайда.

— Гайд — это по сути мои глаза. Он едет в двух-трех метрах впереди меня и направляет: влево, вправо, поворот, подъем. В человеческом плане очень помогает. То есть это тот же тренер, только намного ближе. Он мне помогает, подсказывает. Он откатывает лыжи — это тоже очень большая работа. Если не будет хорошей смазки, не будет результата. Он приходит рано, чтобы меня не тревожить, откатывает лыжи, а потом я прихожу и выбираю, на каких удобнее подъем идет. То есть это тоже грандиозная работа.

— А медаль он тоже получает?

— Да, он получает такую же медаль, как и спортсмен.

Паралимпийской чемпионке пообещали новую квартиру в Харькове


— Какие планы на будущее?

— Тренироваться. Надеемся поехать на чемпионат мира, который состоится в США в 2015 году.

— А как насчет следующей Паралимпиады?

— Ну подождите! Я живу сегодняшним днем. Сейчас цель —  чемпионат мира.