Мы с мужем решили развестись. Насколько я знаю, если нет совместных детей, то на развод можно подавать не в суд, а в отдел РАГСа. Может ли это сделать один из супругов? Иванна

Расторжение брака супругов, которые не имеют детей, производится органом государственной регистрации актов гражданского состояния по их заявлению.

– Если супруги, не имеющие детей (или общие дети уже совершеннолетние), изъявили обоюдное желание развестись, они имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту своего проживания письменное заявление о расторжении брака, – объясняет специалист I категории Киевского отдела ГРАГС  РС  ХГУЮ Лариса Иванюк. – Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление, то заявление, нотариально заверенное или приравненное к нему, от его имени может подать второй из супругов.

Орган ГРАГСа оформляет развод, то есть составляет актовую запись о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления, если оно не было отозвано. Брак расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.

Если же один из супругов не согласен разводиться или же в семье есть общие несовершеннолетние дети, развод осуществляется исключительно в судебном порядке.