Верховная Рада на сегодняшнем закрытом заседании поручила провести заседание СНБО по предотвращению эскалации ситуации в Харькове.

Об этом сообщил «Левый берег» со ссылкой на собственные источники в парламенте. Перед депутатами с докладами выступили и.о. министра обороны Михаил Коваль, министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель СБУ Валентин Наливайченко. И. о. министра обороны, в частности, заявил, что к тем, кто блокирует украинских военных на востоке страны, будут применяться жесткие действия.

Ряд депутатов, в свою очередь, обратили внимание силовиков на то, что в Харькове на выходных ожидается обострение ситуации. В итоге ВР поручила силовикам рассмотреть на СНБО меры противодействия этому.

Напомним, один из лидеров пророссийских митингов в Харькове Константин Долгов в соцсети Facebook написал: «В Харькове очень сложная ситуация накануне воскресенья. Время митингов, как вы понимаете, постепенно уходит. Приходит же время того, к чему мы не готовы. Во всяком случае, пока что не готовы».