ГАИ и Укртрансинспекция в этом году провели 65 проверок харьковских перевозчиков.

Оказалось, что маршрутчики нередко допускают выезд неисправных автобусов на линию, а также нарушают правила дорожной движения.

По данным заместителя начальника отдела ДПС управления ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области Сергея Растворцева, в городе зарегестрировано 283 автоперевозчика, которые эксплуатируют 2510 автобусов. Во время проведения мероприятий по безопасности дорожного движения правоохранители проверили больше трети автохозяйств (118) и осмотрели более пяти тысяч транспортных средств, включая транзитные автобусы.

Как рассказал «Вечернему Харькову» начальник отдела профилактики Управления ГАИ в Харьковской области Олег Никоненко, плановые поверки автоперевозчиков госавтоинспекторы совместно с представителями Укртрансинспекции проводят еженедельно по заранее утвержденному графику.

– Проверки проводятся как при контрольном выпуске транспорта на линию — в 4-5 часов утра, так и на конечных остановках, поскольку останавливать для этого автобус посреди маршрута никто не имеет права, – поясняет Олег Никоненко. – Проверяется техсостояние транспорта, наличие у водителя необходимых документов: лицензионных карточек, сертификатов и соответствие маршрута маршрутной карте. 

С начала года в ходе проверок было выявлено 35 автобусов с техническими неисправностями. Причем, по словам Сергея Растворцева, до сих пор встречаются грубейшие нарушения, такие как установка дополнительных сидений, закрытые запасные выходы. На водителей транспортных средств было оформлено 35 админпротоколов.

Также проверяющие зафиксировали 75 нарушений ПДД водителями маршруток. Как правило, это высадка пассажиров не на остановке, нарушение скоростного режима и правил проезда перекрестков, игнорирование сигналов светофора и др.

Кроме того, проверяющим попались шесть нелегалов, которые занимались пассажирскими перевозками, не имея лицензии, и даже два нетрезвых водителя, работающих на транзитных маршрутах.