Четырехлетнему харьковчанину Жене Тараненко нужны деньги на лечение.

Родственники и близкие мальчика, которому врачи поставили диагноз ДЦП, всячески пытаются облегчить ему жизнь, но средств на лечение и реабилитацию в семье больше не осталось.

О том, что малыш может родиться нездоровым,  Анна Тараненко, мама Жени,  даже не подозревала — беременность протекала нормально.

– Но роды были очень трудными, и ребенок сильно пострадал: травма головного мозга, асфиксия, отек головного мозга, – вспоминает женщина. – На третьи сутки после родов меня  с сыном отвезли в Харьковский областной перинатальный центр и поместили в неврологическое отделение, ребенок прошел два курса лечения. Медики сразу предупредили, что полноценным малыш не будет, и предложили отказаться от него, но мы с мужем так ждали рождения сыночка, что даже думать об этом не могли.

С тех пор жизнь семьи Тараненко превратилась в бесконечные процедуры – каждые три месяца малышу требовались курсы реабилитации, а между ними сеансы массажа. Спустя год врачи поставили мальчику окончательный диагноз: ДЦП, двойная гемиплегия, грубая задержка темпов психомоторного развития.

– С тех пор провели несколько курсов интенсивной нейрофизиологической реабилитации в международной клинике в Трускавце, и после каждого сеанса у сыночка была позитивная динамика: он стал увереннее держать головку, переворачиваться, а со временем сидеть, держась ручками за поручни коляски, лучше стал держать разные предметы, сейчас пытается ползать, ровнее стоять с поддержкой. Врачи рекомендуют повторные курсы реабилитации в клинике Трускавца, и мы записались туда на июль, но вот денег на это уже нет, – говорит Анна Тараненко. – В общей сложности на лечение, проезд и проживание необходимо почти 12 тысяч гривен.

Помимо этого, малышу необходимы занятия по специальной системе в Харьковском центре развития молодых инвалидов и членов их семьи «Право выбора», один курс Женя Тараненко уже прошел, нужно еще несколько.

– Мы всеми силами стараемся помочь Женечке встать на ноги, но на данный момент  финансовые возможности семьи и всех близких и родных исчерпались, – говорит мама мальчика. – Теперь вся надежда на помощь неравнодушных людей.  

Реквизиты для оказания помощи
Карта Приватбанка 5211537433796583 Тараненко Александр Евгеньевич

Телефон папы Александра 0686029886