В Донецке проходит экстренный съезд депутатов-регионалов всех уровней Донецкой области.

Повесткой дня съезда, который собрал более 3 тысяч депутатов, была объявлена «чрезвычайная ситуация на юго-востоке Украины».

Донецкая область должна остаться в составе Украины, заявляет народный депутат Николай Левченко (фракция Партии регионов).

«Если нас не устраивают правила жизни в этом доме, мы должны остаться в этом доме под названием «Украина», – заявил он на съезде, добавив, что оставшись в Украине регион может поменять «правила».

«Тем, кто призывает Донбасс выйти из состава Украины, я хочу ответить, что это все равно, что выброситься из окна 10 этажа, если вас не устраивают услуги ЖЭКа», – пояснил Николай Левченко.

Парламентарий отметил, что «выпрыгнуть из окна» – это самый быстрый и легкий способ решить проблему, но задался вопросом, что ждет Донецкую область «в конце этого падения».

«Подстелил ли кто-нибудь нам там соломку или натянул батут? Или мы со всей силой шмякнемся мордой об асфальт?», – задался вопросом он.

При этом Николай Левченко признал, что после смены власти Партия регионов «оказалась в глубоком политическом нокдауне», и только сейчас возвращает свои позиции на «политическом ринге» Украины.

«Мы должны защитить интересы Донбасса. Это значит, во-первых, заставить Киев услышать голос абсолютного большинства жителей Донецкой области, и, во-вторых, уберечь от беды радикально настроенное меньшинство наших земляков, и горячие головы», – выразил убеждение Николай Левченко.

Среди основных требований к власти – усиление полномочий местного самоуправления, а также придание русскому языку статуса второго государственного, заявил народный депутат Украины от Партии регионов Юрий Боярский.

«Я поддерживают основные требования жителей нашего региона. Это – законодательно закрепленная, прежде всего в Конституции страны, децентрализация власти, прямые выборы руководителей областей, расширение полномочий регионов, в том числе бюджетная автономия, а также гуманитарная автономия, включая государственный статус русского языка», – заявил Юрий Боярский.

По его словам, если для этого нужно подтверждение граждан на референдуме, то задача власти организовать такой референдум.

Кроме того, Юрий Боярский считает, что экономический фактор в протестах на востоке «скоро станет определяющим», и основные акции, по его словам, еще впереди.

В свою очередь депутат Донецкого облсовета Роман Коваленко призвал депутатов Партии регионов поддержать инициативу о проведении референдума о придании русскому языку статуса второго государственного.

«Считаю, что мы должны поддержать инициативу народа о проведении референдума», – сказал он.

Данное высказывание вызвало аплодисменты присутствующих на съезде делегатов.

«Это самый демократический способ на сегодня определиться по жизненно важным для общин вопросам. Мы будем нарабатывать вопросы, которые должны быть включены для голосования», – заявил Роман Коваленко.

При этом он добавил, что «один вопрос, думаю, ни у кого не вызовет вопросов и возражений: это вопрос статуса русского языка, как второго государственного».

«Мы будем готовить и обсуждать любые вопросы в рамках единой унитарной Украины», – подчеркнул он.

Роман Коваленко обратился к оргкомитету съезда создать рабочую группу по подготовке проектов децентрализации власти, а также подготовке и проведения референдума.