26 апреля в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького пройдет харьковский карнавал культур.

Как сообщил главный режиссер парка Станислав Лущ, карнавал культур ознаменует открытие нового летнего сезона. В фестивале примут участие представители разных народов, проживающих в Харькове, среди которых – китайцы, африканцы, грузины, армяне, индусы, японцы.

Площадку, посвященную культуре народов Африки, разместят в экстрим-парке, у аттракциона «Катапульта», возле которого выступят танцоры трайбл дэнса, сыграют мастера перкуссии, пройдут мастер-классы по вращению пои (реквизита для огненного шоу) и «первобытному» фейс-арту.

На площади у аттракциона «Япония» планируется разместить площадку, посвященную странам Азии: Китаю, Корее, Японии. Здесь выступят мастера восточных единоборств, свою программу покажут китайские студенты, пройдут мастер-классы по оригами, калиграфии, китайскому узелковому плетению.

На сцене у аттракциона «Индия» разместятся мастера по одеванию сари и рисованию на руке традиционного орнамента «мехенди». Для гостей этой зоны выступят индийские студенты, творческие коллективы станцуют народные танцы и выступят инструментальные группы, которые подготовят специальную программу на народных инструментах. Во Французском парке выступят танцоры фламенко, сальсы, танцев XVIII века, контактные жонглеры.

Вечером по главной аллее парка пройдет грандиозное карнавальное шествие. Представители всех народностей пройдутся по аллеям парка в национальных костюмах в сопровождении музыки на этнических инструментах.

Кроме того, в этот день в парке пройдут разнообразные конкурсы, там покажут театрализованный спектакль «Мой старый любимый парк» и установят семиметровую фигуру восточного дракона, изготовленную из 4 тыс. воздушных шаров. Завершится карнавал традиционно - дискотекой.