Так считает один из лидеров Партии регионов Александр Вилкул.

– Для сохранения целостности страны необходимо ускорить процесс конституционной реформы, которая позволит снять напряжение на юго-востоке. Если новая власть проявит политическую волю, то необходимые изменения в Конституцию могут быть внесены в течение шести месяцев, – уверен Александр Вилкул. – Новая модель государственного устройства Украины позволит стране развиваться и не допустит конфликтов по линии «центр – регионы», которые вызвали текущий кризис, – добавил он.

Вилкул заявил, что депутаты Верховной Рады – члены Партии регионов от Днепропетровской области готовы принять активное участие в реализации конституционной реформы. Это прежде всего касается расширения полномочий регионов, предоставления им полномочий по самостоятельному определению гуманитарной и культурной политики, предоставлению русскому языку статуса второго государственного, выборов руководителей регионов прямым голосованием и других вопросов.

По регламенту для внесения изменений необходимо голосование двух сессий ВР – текущей, весенней, и осенней. Таким образом уже осенью ключевые изменения в Конституцию могут быть внесены.

– Но для того, чтобы сейчас было снято напряжение в регионах юго-востока Верховная Рада должна оперативно начать принимать решения, которые ожидают люди, – считает Вилкул. Он подчеркнул, что одним из таких шагов должно быть принятие в парламенте закона об амнистии участников протестов, которые захватили административные здания в Донецке, Луганске и Харькове.