В переходах метро и булочных уже с начала недели красуются пасхальные куличи, причем они не залеживаются – не дожидаясь праздника, любители мучного уплетают их вместо традиционных булочек и пирожков.

С появлением этого непременного атрибута Пасхи в воздухе запахло праздником.

На многих кондитерских Харькова с начала недели красуются объявления: «Принимаем заказы на куличи», а возле прилавков образуются очереди из желающих запастись весенним кексом. Хотя специалисты не советуют покупать их впрок: говорят, если производитель сэкономил на яйцах, кулич может быстро засохнуть. Что касается творожной пасхи, то у нее и вовсе срок хранения – двое суток.

– Творожный кулич не проходит термическую обработку и может храниться только в холодильнике, – поясняет старший преподаватель кафедры технологии хлеба, кондитерских, макаронных изделий Харьковского госуниверситета питания и торговли Елена Кравченко. – Некоторые хозяйки на основе творога делают тесто, и такая пасха получается более похожей на кекс с влажновато-рассыпчастой структурой. Она вкусна, но съесть ее тоже нужно быстро. Что касается классического кулича – то благодаря большому содержанию сдобы он может храниться до двух недель.

Выбирают куличи по-разному: некоторые предварительно покупают на пробу продукцию разных производителей, другие следуют совету знакомых. Татьяна Васильевна торгует пасхами больше десяти лет – говорит, когда начинала, сотрудничала с различными пекарнями, но вот уже несколько лет отдает предпочтение одному кондитерскому цеху.

– За несколько дней до Пасхи ко мне за куличами начинают приходить все соседние лоточники и сотрудники близлежащих учреждений – очень им нравятся именно эти сдобы, – делится продавщица.

Постоянные покупатели не заставляют себя долго ждать – мужчина берет сразу десяток куличей – на весь офис, решаются попробовать оригинальный продукт и иностранные студенты. А местная молодежь и вовсе перешла на этой неделе на куличи вместо традиционной сдобы.

Определить по запаху, вкусен ли кулич, не возможно, предупреждают специалисты – все ароматы забивает добавленный в тесто ванилин. Ориентироваться лучше на вес и цвет изделия.

– Говорят, что хорошая пасочка должна быть легкой, однако это применимо исключительно к хлебу, – говорит старший преподаватель кафедры технологии хлеба, кондитерских, макаронных изделий Харьковского госуниверситета питания и торговли Елена Кравченко. – Кулич — это сдобное изделие с большим содержанием жира, сахара, изюма, цукатов, и легким он быть не может. Если кекс весит мало, это говорит о его бедном рецептурном составе: в нем, скорее всего, много разрыхлителя или дрожжей. А еще кулич должен быть румяным – значит в нем достаточно сахара.

Кстати, сегодня рядом с традиционными куличами в некоторых кондитерских появляются миндальные, трюфельные и шоколадные куличи, но и по вкусу, и по содержанию они далеки от классики. Что касается украшений, то для детей лучше взять продукты, декорированные сухофруктами, миндальными лепестками или просто сахарной глазурью.

К слову, в воскресенье, 20 февраля в парке им. Горького пройдет пасхальный фестиваль. Как сообщил главный режиссер парка Станислав Лущ, отмечать праздник начнут с 12.00. На главной сцене парка пройдет кукольный спектакль, а на центральной аллее начнут работу мастера народных ремесел. Они проведут для всех желающих мастер-классы по росписи пасхальных яиц, гончарству, бисероплетению, лозоплетению, петриковской росписи, изготовлению кукол-мотанок и глиняных фигурок.

Как сообщил режиссер, также гости парка смогут поучаствовать в игре «Найди крашенку»: по всей его территории спрячут полторы сотни деревянных и восковых пасхальных яиц, которые нужно будет найти и отдать Пасхальному Зайцу, чтобы обменять на сладости и призы.

Кроме того, весь день в парке будут выступать фольклорные коллективы, новую программу «Мы – украинцы!» представит вокальная группа «Универ».