По состоянию на 12.40 в нем участвуют около 300 человек, в руках они держат флаги России, СССР, черно-бело-желтый флаг, а также флаги движения "Юго-Восток" и красные стяги.

На памятнике Ленину, возле которого проходит митинг, вывешены плакаты: "Общественное движение "Юго-Восток", "Харьков требует референдум", а также "Свободу политзаключенным".

На митинге раздают листовку движения "Боротьба" с лозунгами: "Защитим Харьков от хунты!", "За свободный Харьков, без нацистов и олигархов", "За референдум о самоопределении и федерализации!". В листовке предлагается каждый день в 18.00 выходить на площадь, чтобы поддержать "товарищей-политзаключенных".

Площадь охраняется значительными силами милиции. На ул.Мироносицкой и Иванова сосредоточено 14 автобусов с правоохранителями, которые вооружены щитами, на площади тоже стоит несколько автобусов с правоохранителями. Станции метро "Госпром" и "Университет" по-прежнему не работают.

У людей, проходящих на площадь, выборочно проверяют содержимое сумок. После проверки можно беспрепятственно пройти на площадь.