Учебный тренинг в рамках программы «Стратегия планирования и развития территориальной громады» прошел 23 апреля в Департаменте жилищного хозяйства Харьковского горсовета.

Занятия с головами городских и поселковых советов провели исполнительный директор Харьковского регионального отделения Ассоциации городов Украины  Виктор Мирошник и  профессор кафедры туризма и гостиничного хозяйства ХНУ городского хозяйства им. Бекетова Лариса Нохрина, сообщает пресс-служба горсовета.

Участники тренинга обсудили механизмы создания плана действий по привлечению дополнительных средств в развитие Богодухова, Дергачей, Изюма, Чугуева, Лозовой, Люботина, Мерефы, Валок, Новой Водолаги, Сахновщины и Первомайского.

Лариса Нохрина рассказала о необходимости планировать работу по организации туристической и промышленной деятельности. В частности, она  обсудила с участниками тренинга перспективные направления развития в их районах, передала им специализированную литературу по развитию сельского хозяйства, ведению переговоров, мониторинга рынка товаров и услуг и т.п.

Тренинг прошел в рамках проекта «Инициатива защиты прав и представления интересов местного самоуправление в Украине «Диалог», который реализуется совместно с Агентством США по международному развитию.

Справка
Ассоциация городов Украины – всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления, которая была создана в 1992 году. АГУ активно участвует в формировании законодательной базы местного самоуправления, реформировании бюджетной политики и межбюджетных отношений, оказывает информационную, организационную и консультативную помощь своим членам. В структуре ассоциации действуют 16 профессиональных союзов и секций.