Согласно постановлению Кабмина  №102 от 16 апреля 2014 года, в этом году размер помощи будет в среднем на 7% больше, чем в 2013-м, ее выплатят до 5 мая. 

Денежные выплаты составят:

– Инвалидам войны и бывшим малолетним (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанным инвалидами по общему заболеванию, трудовому увечью и другим причинам:

I группы – 2575 грн.;
II группы – 2250 грн.;
III группы – 2020 грн.;

– Лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, –  2575 грн.;

– Участникам боевых действий и бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, которые родились в указанных местах принудительного содержания родителей, – 795 грн.

– Членам семей погибших, женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами по общему заболеванию, трудовому увечью и другим причинам, которые не завели семью во второй раз – 400 грн.

– Участникам войны и бывшим узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, которые были насильно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага – 145 грн.

Как сообщила директор департамента труда и соцзащиты ХОГА Елена Захуцкая, на выплату помощи в Харьковской области поступил 51 млн грн.

– Сейчас формируем списки, – уточнила она.