Обсудить пути выхода страны из кризиса и направить резолюцию на рассмотрение в Верховную Раду планируют депутаты облсовета на сессии 24 апреля.

Вопросы, которые разрывают нашу страну на части все эти годы, можно пересчитать по пальцам одной руки, считает председатель облсовета Сергей Чернов, но игнорировать их больше нельзя, поскольку это путь в никуда.

– Первое, что должно сделать правительство, — подтвердить внеблоковый статус страны, как это прописано в законе о внутренней и внешней политике, – отмечает Сергей Чернов. – Учитывая ситуацию, сложившуюся в Украине, этот вопрос не должен обсуждаться в другой плоскости, кроме той, что предусмотрена законом.

Вторым спорным вопросом, требующим неотлагательного решения, председатель облсовета считает языковой. По его словам, русский язык должен быть официально признан вторым государственным.

– Этот вопрос вызывает много споров, страха и эмоций, но не проще ли раз и навсегда принять политическое решение и снять напряжение в обществе, закрепив таким образом права людей, которые хотят этого, и не давать возможности спекулировать на нем? – говорит председатель облсовета. – Многие страны в Европе и мире, чувствуя, что подобные моменты вызывают напряжение в обществе, узаконили второй государственный язык, например Швейцария или Канада.

Сессия Харьковского облсовета может пройти в Лозовой: видео-факт


Третий спорный момент, над которым сейчас нужно поработать Верховной Раде, Сергей Чернов называет децентрализацию власти и передачу полномочий, не свойственных центральной власти, на места. Также, по его мнению, необходимо узаконить проведение местных референдумов.

– Закон о местном референдуме приостановил свое действие в 2012 году, и на сегодня в этом вопросе правовая брешь, хотя проект нового закона уже год находится в стенах Верховной Рады, – отмечает Сергей Чернов. – При этом нужно запретить фашистские или сепаратистские организации, подрывающие целостность страны. Это осуждено и урегулировано в правовом плане во всем мире и крайне необходимо в Украине, чтобы пресечь любые попытки расколоть страну.

Кроме того, в списке желательных — закон о мирных собраниях.

– В этом документе должны быть четко выписаны права и обязанности органов власти, дающих разрешение на проведение мирных собраний, для правоохранителей, обеспечивающих общественный порядок, а также инициативных групп, которые выводят людей на акции, –  настаивает председатель облсовета. – Если бы четко были выписаны права и обязанности всех сторон, каждый бы понимал ответственность и думал о последствиях -- соответственно и пикеты у нас проходили бы более мирно.