Россияне жалуются, что попасть в Украину проблематично. Мол, украинские пограничники отказывают им во въезде на территорию страны.

Украинские пограничники подтверждают: ежедневно возвращают около полусотни подозрительных «туристов», но закопослушные граждане пересекают границу без проблем.

Первой об ограничениях въезда сообщила российская авиакомпания «Аэрофлот». Соответствующее уведомление, по словам авиаперевозчика, пришло от украинских властей.

«Аэрофлот» заявил об ограничении в отношении мужчин в возрасте от 16 до 60 лет – пассажиров этой категории будут пускать на Украину только в экстренных случаях и по решению начальника регионального управления (погранотряда) после проведения контроля. Например, при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников в Украине, а также семьям с детьми. Ограничения коснутся и женщин в возрасте от 20 до 35 лет, имеющих украинское гражданство и зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя.

По словам замначальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Мирона Сыдора, на сайте Госпогранслужбы Украины действительно есть сообщение об усилении контроля на границе. Однако звучит оно не столь категорично, как заявляют россияне.

«В связи с информацией о возможных провокациях на государственной границе и чтобы недопустить на территорию Украины радикально настроенных лиц, временно усилены меры пограничного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской границе и на административной границе с АР Крым. Указанные ограничения не будут применяться в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования», – вот и весь текст заявления.

Мирон Сыдор не скрывает: контроль на границе действительно ужесточился. Но законопослушные граждане РФ беспрепятственно пересекают украинскую границу. Просто на подозрительных лиц пограничники обращают особое внимание.

– Это физически крепкие ребята, с большими сумками – их выводят на контроль на вторую линию и выясняют цель въезда в Украину, просят предъявить документы, показать вещи и т.д, – рассказывает Мирон Сыдор. – Некоторым отказывают во въезде, если на вопросы: «Куда, к кому и зачем следуете», начинают юлить и называют несуществующие адреса и телефоны.

Закрыта граница и для агрессивно настроенных «туристов».

– Некоторые не скрывают: мол, едем помогать украинским братьям. При этом ведут себя нагло, вызывающе, – подчеркивает Мирон Сыдор. – Обращаем внимание и на подозрительных женщин. Например, в Одессе поймали 25-летнюю женщину-снайпера, которая сотрудничала со спецслужбаими РФ. Она не скрывала, что подстрелила в Киеве на Майдане трех человек.

Некоторым российским «туристам» выдают запрет на въезд в Украину на один-три года.

– Если есть серьезные нарушения, например, провозят сепаратистские листовки, оружие, пневматику, либо скрывают истинную цель визита, – уточняет Мирон Сыдор. – Например, российские журналисты с центральных российских телеканалов пытались пробраться под вымышленными предлогами. А почему сразу не сказать, что журналисты, зачем скрывать? В общей сложности 20 журналистов, которые скрывали цель визита, не пустили через границу. А вообще примерно 50 человек в сутки возвращаем.