На НСК «Олимпийский» в Киеве прошла VIII Всеукраинская торжественная церемония «Герои спортивного года».

Спортсмены, показавшие выдающиеся достижения в 2013 году, боролись за победу в 13 номинациях. По итогам голосования харьковчане были признаны победителями в двух номинациях. «Лучшим спортсменом 2013 года» стал чемпион мира по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко, который в прошлом году также выиграл «Бриллиантовую лигу» и был признан лучшим легкоатлетом Европы. А другой харьковчанин, чемпион мира и бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе Ибрагим Алдатов одержал победу в номинации «Возвращение года».

Лучшей спортсменкой года стала чемпионка мира, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по биатлону Елена Пидгрушная из Тернополя, а в номинации «Герой украинского спорта», в которой на сайте Национального олимпийского комитета голосовала вся Украина, победила чемпионка мира и Европы по фехтованию на саблях Ольга Харлан из Николаева.

Лучшему спортсмену, спортсменке и победителю в номинации «Герой украинского спорта» были вручены автомобили и 50 тыс. грн от НОК Украины, сообщает пресс-служба горсовета.