Обеспечить медикаментами юго-восток - такое обещание дал кандидат в президенты Украины Олег Царев.

Первая передача партии медикаментов прошла 24 апреля в Донецке. По словам политика, общественное движение «Юго-Восток», лидером которого он является, окажет помощь с теми лекарствами, которые стали дефицитными.



Политик отметил, что сейчас в стране, а особенно в Донецкой и Луганской областях, наблюдается не только рост цен на лекарства, но и их отсутствие. Особенно это касается препаратов для инсулинозависимых людей.

«Есть люди, которые без них не могут жить. Происходит гуманитарная катастрофа», - сказал Олег Царев.

По его словам, «ситуация особенно обострилась в Луганске и Донецке - здесь перебои с поставками инсулина. Поэтому движение «Юго-Восток» обратилось в МЧС России, если есть такая возможность, для этих двух областей (Донецкой и Луганской) оказать помощь продуктами и медикаментами».

Также, по информации движения «Юго-Восток», на границе с Донецкой областью задержано две фуры с лекарствами, в одной из которых находится инсулин. Кандидат в президенты Украины пообещал лично разобраться с этим вопросом.

«Мы разговаривали с силами самообороны, они, если что, выдвинутся к границе вместе с инсулинозависимыми людьми. Согласно закону, инсулин должен быть на территории Украины. И каждый больной должен им обеспечиваться. Когда стоит вопрос жизни и смерти, надо брать и решать, а потом разбираться, правильно или не правильно», - сказал политик.

Сегодня митингующие в Донецке получили три ящика с препаратами при поддержке Олега Царева. Там есть как обезболивающие, так и противовоспалительные средства.

По словам командира первого отдельного медицинского отряда Донецкой народной республики Юрия Евича, пациентам не хватает препаратов против язвенной болезни, гипертонии, различных сердечные заболеваний.

«У нас есть врачи анестезиологи, реаниматологи. Главное, что нужно – это лекарства, обезболивающие и противошоковые в больших количествах», - сказал Юрий.

В свою очередь Олег Царев заверил, что «если не хватит, добавим, до прихода гуманитарного груза, который по моим данным, уже комплектуется и идет из России».