9 мая в Харькове на площади Свободы состоится военно-театрализованное представление, посвященное Дню Победы.

Начнется оно в полдень, а участвовать в нем будут курсанты всех военных вузов Харькова, лучшие творческие коллективы города – хоры и танцевальные коллективы. Особенностью представления в этом году станет выступление курсантов-барабанщиков Академии внутренних войск. Всего в военно-театрализованном представлении примут участие 2,3 тыс. человек, сообщает пресс-служба горсовета, ссылаясь на директора Департамента культуры Светлану Бабицкую.
 
По информации начальника Харьковской государственной гимназии-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» Алексея Середы, в праздничном параде планируется участие военной техники новейших образцов и даже авиация. Планируется, что в небе над городом будут летать восемь самолетов. Когда они будут пролетать над площадью, они выбросят в небо клубы дыма голубого и желтого цветов, и люди увидят флаг Украины.

– Наверное, такого масштабного парада, как у нас в Харькове, в этом году не будет нигде, возможно, это станет единственный парад, который будет проводиться в Украине. Конечно, в нем будут участвовать не все, кто хотел бы, но мы учитываем ситуацию, которая сейчас сложилась в Украине. На это мероприятие мы приглашаем не только харьковских ветеранов, но и ветеранов из других городов. Кроме того, мы пригласили моряков из Одессы, курсантов из Львова, – рассказал Алексей Середа.

В параде примет участие колесная военная техника, а гусеничная, по традиции, будет представлена на выставке возле университета им. Каразина.

На площадь приглашены ветераны войны, которые будут располагаться на установленных трибунах. Кроме того, после праздничного представления в сквере за памятником Ленину для них традиционно организуют полевую кашу. Для харьковчан и гостей города в 19:00 на пл. Свободы начнется концерт, в 23:00 – праздничный салют.

Утро 9 мая начнется с торжественного возложения цветов к памятнику маршалу Георгию Жукову (8:00), на Мемориале Славы в Лесопарке (10:00), на братских могилах в районах города (11:00). Также в этот день на пр. Маршала Жукова состоится легкоаттлетическй пробег, посвященный Дню Победы.

В преддверии праздничного дня, 6 мая, во Дворце студентов Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого состоится праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны (начало – в 13:00). Также в этот день на аллее в сквере 23 Августа откроется выставка раритетных фотографий старого Харькова (в 10:00). С 5 мая во всех районах Харькова на мемориальных воинских захоронениях пройдут торжественные митинги и панихиды по погибшим, в школах – уроки мужества, в парках и скверах – праздничные мероприятия.

Парад будет транслироваться на всех региональных телеканалах. Также предусмотрено прямое включение на телеканале «Интер» в рамках марафона празднования Дня Победы в разных городах страны. С 6 по 8 мая на пл. Свободы будут проходить репетиции военно-театрализованного представления: 6 мая – репетиция дефиле, 8 мая – репетиция с прохождением техники.