Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак.

«Время вести бизнес по-новому»


– Добрый день, Александр Валерьевич. Вас беспокоит Игорь. Скажите, что сейчас происходит с предпринимательством в Украине? Как на бизнес влияет нынешняя ситуация в стране и напряженные отношения с Россией? Мы ведь живем на востоке, где давние торгово-экономические связи с северным соседом.

– Вы задаете сложные вопросы, но ответы на них сейчас приходится искать всем бизнесменам. Во первых, следует отметить, что за последние несколько лет количество официальных субъектов предпринимательской деятельности в Харьковском регионе уменьшилось на 70 тысяч – с 250 тыс. до 180. Некоторые предприятия закрылись, другие ушли в тень. В условиях падения объемов продаж товаров и услуг (по отраслям оно составляет от 10% до 30%) предприниматели не в состоянии платить отчисления в фонд оплаты труда. И чтобы сэкономить, они фактически уходят от налогов. Кроме официальных налогов, бизнес раскошеливается и на так называемый «коррупционный налог», то есть взятки. Дополняет картину и нестабильный курс национальной валюты, подорожание на энергорынке и т. д. К тому же, как вы отметили, разрыв хозяйственных связей с Российской Федерацией усугубил ситуацию. Наверняка вам известно, что убытки от этого терпят не только промышленные предприятия Харькова, но и торговля. Например, сократилось число покупателей из России, которые были постоянными оптовиками ТЦ «Барабашово».

С другой стороны, как говорили в древнем Китае: кризис – лучшее время для изменений. Например, сегодня до подписания основной части договора об ассоциации с Евросоюзом Европа открыла свои рынки для беспошлинного ввоза украинских товаров. Этот пункт будет действовать до 1 ноября. Поэтому уменьшение спроса отечественный бизнес может компенсировать за счет продажи товаров и услуг на западных рынках. Многие предприниматели уже приступили к перепрофилированию своего бизнеса.

– Но ведь большинство наших товаров будет неконкурентоспособным на европейских рынках?

– Как раз время сделать их качественными. Хотя, действительно, мы пока продаем продукты с низкой добавочной стоимостью, проще говоря – сырье. Это касается не только природных ресурсов, но и сельхозпродукции, например зерна, хотя небольшие предприятия в Украине могли бы продавать продукты его переработки: муку, мучные изделия, корма. Таким образом, у нас были бы созданы новые рабочие места, и добавочная стоимость осталась бы в наших карманах. Сегодня, к сожалению, фермер вынужден везти то же молоко в город, преодолевая десятки километров, а не сдавать его на переработку на месте.

Относительно конкурентоспособности наших товаров могу привести пример. Мой приятель до кризиса торговал на одном из харьковских рынков бытовыми обогревательными приборами. В 2008 году, когда рухнула гривна, китайский товар завозить стало невыгодно, и он наладил выпуск конвекторов в Харькове. При этом его обогреватели получились качественнее и дешевле китайских. Теперь свою продукцию он продает не только в Украине, но и в Европе. То есть, изучив требования потребителя на западном рынке, можно найти свою нишу и успешно заниматься бизнесом. Но, по моему мнению, в будущем не будет стоять вопрос Россия или Европа. Конечно, европейский рынок больше, но отказываться от российского рынка нельзя. Наоборот, необходимо восстанавливать экономические связи между странами, ведь рано или поздно все наладится, и малый, и средний бизнес будет искать там рынки сбыта.

Продажи и услуги перешли в интернет


– Здравствуйте, Александр Валерьевич, меня зовут Тамара. Скажите, легко ли сегодня открыть свой бизнес, как это сделать?

– Непосредственно регистрация бизнеса сейчас проходит в сжатые сроки. Однако вы должны четко понимать, каким видом деятельности хотите заниматься и как будете зарабатывать деньги. Если человек до этого не занимался бизнесом, я советую сначала поработать в найме. Определите сферу, в которой хотите зарабатывать, и поработайте полгода–год «на дядю». За это время вы поймете, насколько этот вид деятельности вам по душе, разберетесь с подводными камнями и другими трудностями ведения бизнеса. Кроме того, вы наберетесь опыта. После этого уже сможете выбрать для себя правильное направление деятельности. Также нелишне пройти курсы по основам предпринимательской деятельности, особенностей налогообложения. Вы научитесь составлять бизнес-план, оформлять документы, узнаете, как привлекать инвестиции и каким образом взаимодействовать с контролирующими органами.

При открытии своего дела следует просчитать, сколько денег придется вложить в бизнес. Нужно также решить, как вы будете рекламировать свой товар или услугу, продвигать их на рынок. Естественно, станет вопрос подбора персонала. Кроме того, необходимо изучить возможные риски – колебание курса доллара, сезонность и т. д., продумать, каким образом их сгладить.

– А какие сегодня наиболее развивающиеся сферы в среднем и малом бизнесе?

– Проще всего начать с торговли. К примеру, самым распространенным и быстро растущим бизнесом сегодня является электронная коммерция. Думаю, будет выгодно открыть интернет-магазин и заниматься перепродажей каких-либо товаров. Во-первых, на создание сайта вы вкладываете деньги только один раз, во-вторых, вам не обязательно арендовать офис. Какими товарами сегодня выгодно торговать в интернет-магазинах? По-моему, сейчас эффективна продажа бытовой электроники: телефонов, телевизоров, кондиционеров, компьютеров.

Кроме того, всегда на плаву сфера услуг. Это – салоны красоты, дизайнерские и рекламные услуги и т. п. Также сейчас развито оказание услуг в сфере SMM-маркетинга, то есть продвижение товаров и услуг в социальных сетях. Динамично растет IT-сектор.

Очень востребован и хенд-мейд, то есть произведения искусства или украшения, сделанные вручную. Люди перенасытились стандартными сувенирами и хотят иметь что-то уникальное для подарков на день рождения или торжеств. Если собираетесь реализовать себя в этой сфере, то можно создать сайт, на котором будете размещать предложения, а можете продавать свои произведения на готовых площадках, другими словами: «арендовать полку».

Бизнесу нужен новый Налоговый кодекс


– Добрый вечер, это Николай Павлович. Александр Валерьевич, слышал, что в рамках Ассоциации частных работодателей вы инициируете работу по изменению налоговой системы, а также боретесь с коррупцией. Удается ли отстоять права предпринимателей?

– Действительно, мы знаем, что сегодня бизнес готов работать честно, легализоваться и платить налоги, но при этом государство должно создать условия, в которой налоговая система станет простой, понятной и не будет вести к переплатам обязательств или непреднамеренным ошибкам. Поскольку мы понимаем, что за нас эту работу никто не сделает, активно принимаем участие в реформировании существующей фискальной системы. Например, сейчас Налоговый кодекс представляет фолиант из более чем 500 страниц. Нам кажется, что достаточно будет и 20. Также из 28 существующих налогов нужно оставить шесть-восемь и наложить мораторий на изменение налогового законодательства сроком минимум в пять лет. В феврале у нас была создана рабочая группа, которая выработала концепцию по налоговой реформе. В апреле на бизнес-форуме в Киеве официально представили министру экономики нашу концепцию. Мне кажется, что возможности для диалога мы нашли. Например, создается рабочая группа по реформированию налоговой системы и изменению Налогового кодекса при Кабинете министров, в которую вошли представители малого и среднего бизнеса. Мы слышали, что Кабмин также считает, что количество налогов необходимо сокращать.

Что касается борьбы с коррупцией, то без участия и желания бизнеса положительные изменения невозможны. Общаясь с предпринимателями, мы убеждаем их не давать взятки контролирующим органам. Объясняем, что это невыгодно прежде всего им самим, ведь взятка влияет на стоимость товара. Кроме того, дав один раз, вы вынуждены будете платить дань снова и снова. В прошлом году, например, мы выиграли суд по делу о стоимости аренды земли в г. Валки. Местный горсовет принял абсолютно коррупционную норму, которая создавала для местных предпринимателей дополнительные расходы в размере 900 тыс. грн. ежегодно. Отстояв свои права, люди получили экономию своих же средств. Также приходится объяснять бизнесменам, как вести себя, когда к ним приходят контролеры и намекают, что за определенную сумму они готовы не проверять предприятие. Таким образом, в прошлом году Ассоциация частных работодателей сэкономила предпринимателям 1,3 млн грн., в этом году – уже 850 тыс. грн. Но самое главное, что бизнесмены начинают понимать: не давать взятки можно – для этого необходимо только легально вести свое дело. Контролирующие органы, понимая, что бизнес работает законно, ограничивают свои аппетиты. К слову, в рамках общественного совета при областной милиции работает проект под названием «Коррупция – стоп». Согласно ему, мы имеем право представлять интересы предпринимателей при проверках, проводимых работниками ОВД. Благодаря этому количество визитов в торговые точки, например участковых, уменьшилось на 80%.

Если есть вопросы с контролирующими органами, стоит также обратиться к юристам. Так что отстаивать свои интересы нужно и бояться давления контролеров не стоит. К сожалению, в Харькове очень маленький процент консолидации бизнеса – в ассоциации объединены только 2,8% предпринимателей. Думаю, это связано с невысокой правовой грамотностью населения. Отмечу, что пороговой цифрой консолидации бизнеса, при которой общественность может реально влиять на власть, является 10%.

Личное дело
Александр Валерьевич Чумак родился 16 мая 1968 года в городе Вольнянск Запорожской области. С 1986 по 1988 год проходил службу в рядах Советской Армии. В 1993 году окончил факультет ракетно-космической техники Харьковского авиационного института им. Жуковского. По окончании вуза работал младшим научным сотрудником Института проблем машиностроения им. А.Н. Подгорного НАН Украины (г. Харьков). С 1995 по 2003 год работал начальником отдела маркетинга и заместителем директора коммерческой фирмы. С 2003 года занимается частным предпринимательством: с 2005 года — директор ЧП «Восток-Техсервис», с 2010 года – директор ООО «Чумак и партнеры». В этом же году основал и стал президентом Харьковской областной общественной Ассоциации частных работодателей. В 2013 году инициировал и стал координатором Коалиции малого и среднего бизнеса Харьковской области, а также создал адвокатскую компанию. В этом же году выпустил путеводитель предпринимателя «Мастерская бизнеса». С апреля 2014 года – соучредитель и представитель Национальной платформы малого и среднего бизнеса в г. Харькове. Автор публикаций в журналах «Частный предприниматель» и «Работодатель», в блогах на lb.ua и korrespondent.net
Женат. Имеет взрослых сына и дочь. Хобби: выращивает виноград и занимается виноделием.