И у меня, и 6-летнего сына медики обнаружили атопический дерматит. Как с этой болячкой жить и можно ли летом планировать поездку на море? Юлия

– В профилактике и лечении атопического дерматита существуют два основных принципа – образование гипоаллергенной среды для устранения контакта с аллергеном и соблюдение особой диеты, – отвечает главный внештатный специалист по аллергологии департамента здравоохранения облгосадминистрации, заведующий аллергологическим отделением ОКБ Татьяна Бездетко.

Чтобы устранить вредности, которые потенциально могут вызвать раздражение кожи и спровоцировать обострение дерматита, Татьяна Бездетко советует поддерживать в помещении температуру воздуха не выше +23º и влажность не менее 60%.

Татьяна Бездетко рекомендует проводить влажную уборку в помещении не реже одного раза в неделю, причем особое внимание уделить удалению очагов возможного образования плесени (швы в ванной, линолеум, обои).

Домашних животных придется изолировать.  Перьевые и пуховые подушки и шерстяные одеяла заменить на синтетические; устранить источники пыли в доме (ковры, книги).
В квартире нужно объявить беспощадную войну насекомым (моли, тараканам); ограничить или исключить использование бытовой химии (стиральных порошков, синтетических моющих средств, растворителей, клея, лаков, красок). Больным атопическим дерматитом носить одежду из шерсти и синтетических материалов можно только поверх хлопчатобумажного белья.

В доме, где находится больной, нельзя курить.

Больному атопическим дерматитом противопоказаны чрезмерные физические нагрузки. Для купания придется использовать не обычное, а только слабо щелочные или индифферентные мыла (например, ланолиновое или детское), очень качественные шампуни, которые не содержат искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов. При купании рекомендуется использовать мягкие мочалки из ткани. После ванны или душа для смягчения кожи следует обязательно использовать увлажняющий нейтральный крем.

Стрессовые ситуации следует свести к минимуму.

Из еды важно исключить возможные аллергенные продукты. Больным атопическим дерматитом нельзя расчесывать или растирать кожу, чтобы уменьшить зуд, рекомендован прием антигистаминных препаратов.

Отдых для ребенка с атопическим дерматитом нужно тщательно продумать. 

– Распространенная ошибка – пребывание больного на солнце в течение длительного времени. Родителям следует помнить, что ребенку, который болеет атопическим дерматитом, нельзя загорать, – предупреждает главный врач областного клинического кожно-венерологического диспансера №1 Лариса Рощенюк. – Это может привести к временному улучшению, но в дальнейшем обострение заболевания практически неизбежно. Для больных атопическим дерматитом благоприятным является побережье Азовского моря и другие места отдыха с теплым, но сухим климатом.