Несоответствующий духу Севостополя украинский памятник пропишется в сухопутном Харькове.

Скульптура гетмана Петра Сагайдачного уже в Первой столице, но на новый пьедестал его возведут через несколько месяцев, когда будут оформлены необходимые документы.

«Памятник гетману Сагайдачному, который по мнению крымских чиновников был разбойником, попросил отдать Харькову мэр города Геннадий Кернес, – говорится в сообщении агентство Крымские новости QHA. – И.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло передал Сагайдачного Харькову, а в придачу к бронзовому гетману приложил и небольшую стелу, установленную в честь десятилетия украинской флота».

В пресс-службе Харьковского горсовета информацию подтвердили.

– Демонтированный в Севастополе памятник гетману Петру Сагайдачному и стелу, посвященную 10-летию Военно-морских сил Украины, уже доставили в Харьков, – рассказали «Вечернему Харькову» в пресс-службе горсовета.

Но вот где пропишутся «севастопольцы», в горсовете пока не решили. Тем не менее ответственный секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый говорит, что крымские памятники харьковчане смогут увидеть через пару месяцев.

В понедельник, 19 мая, главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий рассказал, что бронзовая фигура гетьмана находится в отличном состоянии. А вот о судьбе стелы ему пока ничего не известно.   

– Сагайдачный – это украинский гетьман и герой. Если ему суждено быть в Харькове, то мы найдем ему достойное мето. Сейчас как раз идет полемика о том, какое место лучше для этого памятника, – сообщил Сергей Чечельницкий.

Поучаствовать в конкурсе на лучшее место установки севастопольского монумента главный архитектор предлагает всем желающим, для этого необходимо прислать письмо с предложением в горсовет.  

– Не хочу пока озвучивать варианты – это может быть любой парк или сквер, хотя, напомню, в Харькове есть улица Сагайдачного, – уточнил главный городской архитектор. – Но нужно профессионально и осторожно подходить к месту установки памятника, потому что наш город не похож на Севастополь, у нас нет моря, другая зелень и т. д.

Как сообщал «Вечерний Харьков», 25 апреля в Севастополе снесли памятник Петру Сагайдачному, который якобы не соответствует духу и истории Крыма. Харьковский городской голова Геннадий Кернес обратился к и. о. губернатора Севастополя Сергею Меняйло с просьбой передать памятник Сагайдачному Харькову.

Восьмиметровая бронзовая скульптура Петра Сагайдачного была установлена в 2008 году в день 225-летия Севастополя. 25 апреля, по распоряжению Сергея Меняйло, два украинских памятника были снесены как несоответствующие духу и истории города. На месте где ранее находился памятный знак в честь украинского флота, россияне уже поставили памятник адмиралу Дмитрию Сенявину.

Справка
Петр Кононович Конашевич-Сагайдачный – гетман Войска Запорожского, кошевой атаман Запорожской Сечи, организатор успешных походов запорожских казаков против Крымского ханства, Османской империи, меценат православных школ.