За последние несколько дней количество семей, прибывающих в Харьков из Луганской и Донецкой областей, значительно увеличилось. Спасая себя и детей, люди бросают все.

– Определенную тенденцию к росту мы наблюдали еще во время майских праздников. Люди надеялись переждать, пока ситуация стабилизируется, но теперь мы видим, что их количество будет и дальше увеличиваться, – отмечает губернатор Игорь Балута. –  В регионе подготовлено более 60 объектов для проживания переселенцев, которые способны принять до 2400 человек.

Донецкая облгосадминистрация уже обратилась к руководству ХОГА с просьбой принять 350 переселенцев из Славянска. В минувшее воскресенье первые 95 славянцев прибыли на трех автобусах. Люди общаются неохотно, признаются, что до последнего не хотели уезжать, но вынуждены были это сделать из-за опасения за здоровье и психику детей. Расселили первых переселенцев из Славянска в одном из детских лагерей в Купянском районе. Здесь они смогут жить до тех пор, пока ситуация в Донецкой области не стабилизируется. Сами же переселенцы надеются, что вернутся домой в ближайшее время.

Готовы принять донетчан и в Изюмском районе. По словам председателя Изюмской РГА Любви Шамрай, для них подготовлено более 150 мест.

– В основном, это отдельные дома в селах Изюмского района. Там есть все необходимые для проживания условия – вода, газ, свет. Мы также готовы помочь продуктами питания, – обещает Любовь Шамрай.

Как отмечает глава района, пока что перемещение людей является внутрисемейным – они переезжают к родственникам. Так, на днях в одно из сел Изюмщины переехала группа переселенцев из Славянска в составе одного взрослого и десяти детей.

– Мама, кроме своих, привезла детей друзей, коллег и знакомых. Власть района готова помочь им всем необходимым: мальчик-девятиклассник будет сдавать экзамены в местном учебно-воспитательном комплексе, а самого старшего – третьекурсника строительного техникума – уже устроили на работу, – рассказала Любовь Шамрай.

Как сообщили «Вечернему Харькову»  в пресс-службе ХОГА, четыре семьи с Донетчины обратились непосредственно в мэрию Изюма. Им предложили расселение в селах, но они попросили остановиться непосредственно в райцентре – и местные жители гостеприимно предоставили свое жилье. Кроме того, пятьдесят человек разместили непосредственно в Харькове –  в гостинице «Националь».

Однако переселенцы из Донецкой и Луганской областей прибывают не только организованными группами, но и самостоятельно. Причем далеко не все семьи, вынужденно покинувшие свои дома, могут приютить родственники и знакомые. Телефон «Горячей линии» Красного креста, куда обращаются переселенцы, не замолкает.  

– Первая проблема – негде жить, – рассказывает волонтер «Горячей линии» Красного креста Елена Гончарова. – Дело в том, что, как правило, им предлагают поселиться в райцентре, в санатории или на базе отдыха – а там не всегда есть условия для проживания детей. К тому же это далеко от Харькова. А люди не хотят быть иждивенцами, они намерены трудоустроиться и сами содержать семьи. Найти же работу в глубинке невозможно, поэтому они хотят поселиться, хотя бы временно, именно в Харькове.  Единственная возможность их расселения в мегаполисе – по домам и квартирам харьковчан, которые готовы их принять на добровольной основе. Поэтому мы обращаемся  к харьковчанам с просьбой откликнуться и приютить у себя людей, вынужденных искать в Харькове прибежища. 

Многим пришлось покинуть родные дома в спешном порядке.

– Одна семья обратилась – у них ни одежды, ни денег,  ни предметов первой необходимости, – рассказывает Елена. – В другой – дети голодают уже несколько дней. Поэтому сейчас волонтеры начали сбор гуманитарной помощи. В первую очередь нужны продукты питания длительного хранения, постельное белье, полотенца, средства гигиены, детские вещи, памперсы, детское питание – только что звонила  мама с грудничком на руках, у которой в стрессовой ситуации пропало молоко. И, конечно же, игрушки – детки, прибывшие к нам из горячих точек, натерпелись, их нужно успокаивать, возвращать им ощущение нормальной жизни. То есть нужно все, что  может понадобиться для жизни семьи, которая в одночасье оказалась оторванной от дома.

Кроме того, на новом месте людям придется восстанавливать свою пенсию, социальные выплаты, например госпомощь на детей. А для этого необходимо посетить не одну инстанцию, выстояв очередь из таких же товарищей по несчастью. Было бы неплохо, если бы  в Харькове и райцентрах был организован единый центр, где вели прием представители соответствующих управлений, предлагают волонтеры.

К слову, в связи с обострением социального напряжения и учащением случаев заболеваний невротического характера среди детей и подростков в Харькове создан первый в Украине Центр психосоциальной реабилитации детей и подростков на базе Фельдман Экопарка.

На Харьковщине работают «горячие линии» для переселенцев
В Харьковской области работает горячая линия для граждан, приехавших из АР Крым, Севастополя, Луганской и Донецкой областей (067) 579-42-63.

С предложениями по поселению беженцев просьба обращаться в Департамент социальной защиты Харьковской облгосадминистрации (+38 057 705 23 88 — в рабочее время) или на горячую линию Харьковского Красного Креста (+38 067 579 42 63 — круглосуточно).