Управление Национального банка Украины в курсе проблем харьковского банка «Золотые ворота», но конкретных действий по спасению финучреждения пока не озвучивает.

О критической ситуации в «Золотых воротах» правление этого банка заговорило несколько дней назад – на официальном сайте появилось обращение к клиентам, в котором были указаны мероприятия, за счет которых банк планирует вернуть себе ликвидность, одно из них — просьба о стабилизационном кредите от Нацбанка. Предоставит ли НБУ «Золотым воротам» сумму, которую попросили харьковские финансисты, пока не ясно. На запрос о дальнейших действиях НБУ из столицы «Вечерний Харьков» получил ответ:

«Банк обратился в НБУ с ходатайством о получении стабилизационного кредита. Также руководством банка предоставлен в территориальное управление Национального банка Украины в Харьковской области протокол собрания акционеров для принятия решения об увеличении капитала банка путем эмиссии акций на 100 млн грн. начиная с 01.08.2014. Эта информация на контроле управления и учитывается при осуществлении банковского надзора», – сообщили в пресс-службе НБУ.

Тем временем из-за банковских неурядиц страдают рядовые харьковчане — сотрудники коммунальных предприятий и госслужащие получают зарплату как раз через «Золотые ворота». Харьковчанка Инна Кравец не видела своего оклада уже два месяца.

– Работаю госслужащей, и в бухгалтерии говорят, что деньги на банковскую карточку перечисляют исправно, а вот снять их я не могу, – жалуется женщина. – Хорошо, живу с родителями – они и на проезд дадут, и на еду. Когда увижу свои кровные, не понятно – ни в банке, ни на работе не говорят никакой конкретики.

«Золотые ворота» – четвертый по счету банк, с которым у харьковчан возникли проблемы с начала года после «Меркурия», «Реал Банка» и «Форума».