Для выявления расхитителей электричества в Харькове уже несколько лет работает специальный отдел.

Энергетики говорят, что сегодня существует множество способов, позволяющих украсть электроэнергию. Для борьбы с ворами приходится задействовать сложную аппаратуру. 

Как рассказал «Вечернему Харькову» начальник службы контроля и учета электрической энергии АК «Харьковоблэнерго» Андрей Авраменко, благодаря активной работе по выявлению хищений количество нарушителей постоянно снижается, исключены факты воровства на крупных и средних предприятиях. В последнее время в основном в обход счетчиков электричество потребляют небольшие предприятия и частные предприниматели, хотя непрочь «сэкономить» и  бытовые потребители. Но благодаря рейдовой работе за последние два года среднее потребление одного бытового потребителя увеличилось на 20%. 

– Это всевозможные кондитерские, хлебопекарни и киоски, – констатирует начальник службы. – В Харькове больше всего нарушений выявляем в частном секторе, в частности в Ленинском и Октябрьском районах.

По словам директора «Харьковэнергосбыт» Василия Скопенко, для борьбы с расхитителями электроэнергии в городе и области проводятся специальные мероприятия и внедряются технологические приспособления. Например, приборы, позволяющие сканировать спектр радиочастот.

– Для воздействия на приборы учета электроэнергии сейчас используют новый метод, суть которого заключается в воздействии высокочастотным магнитным излучением на электронные компоненты счетчика. Прибор учета просто входит в ступор и перестает выполнять свои функции, – рассказывает Андрей Авраменко.

Любители «экономии» электроэнергии порой используют настолько мощные устройства, что перебивают сигналы диспетчерских авиаслужб. Служба контроля вместе с сотрудниками центра радиочастот и СБУ в прошлом году дважды пресекала «высокочастотных» нарушителей.  

Энергетики говорят, что сегодня одним из самых распространенных вопросов в поисковых системах интернета является «как сэкономить электричество». Среди предлагаемых ответов есть и незаконные. Излюбленным «удешевителем» электроэнергии в народе по-прежнему остается магнит.

– Распространители позиционируют их как поисковые, но в рекламе также указывается, что магниты воздействуют на электросчетчики, – поясняет Андрей Авраменко. – Способы борьбы с ними существуют: для обнаружения магнита мы используем специальные индикаторы, которые устанавливаются на прибор учета.

Из разрешенных приспособлений, позволяющих экономить электричество, популярны приборы, подавляющие реактивную энергию. В свою очередь, энергетики к такой экономии относятся со скепсисом. Говорят, оборудование позволяет экономить гораздо меньше электроэнергии, чем заявляют производители.

К слову, сотрудники службы контроля и учета электрической энергии заверяют, что борясь с воровством, никого с ходу не обесточивают. Сначала доказывают факт хищения, в том числе привлекая независимых экспертов, затем проводят комиссию, на которой определяют объем недоучтенной электрической электроэнергии.

– Мы не выписываем штрафы, а производим доначисление, – говорит Андрей Авраменко. – Если в течении 30 дней потребитель не уплатил сумму доначисления за использование неучтенной электроэнергии, тогда имеем право применять к должнику такую меру, как отключение.