27 июня в Брюсселе Украина подписала экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Чем это обернется для украинской экономики, выяснял «Вечерний Харьков».

Подписание соглашения станет одним из важнейших событий в истории современной Украины, поскольку его положения революционны. По условиям соглашения, в Украине будут постепенно ликвидированы таможенные тарифы и квоты, широко гармонизироваться законы, нормы и правила в различных секторах, связанных с торговлей, создаваться условия для выравнивания ключевых отраслей экономики по стандартам ЕС. Создадутся возможности для торговли за счет снижения тарифов на импорт. 

Однако перспективы не стоит переоценивать. По сути, подписанный документ является лишь декларацией намерений, а его результаты будут зависеть в первую очередь от того, как Украина будет выполнять взятые на себя обязательства.

Кто успел перестроиться – получит бонусы


По мнению председателя Ассоциации частных работодателей Александра Чумака, украинцам придется хорошо поработать над приведением своей продукции в соответствие с требованиями ЕС. 

– Бизнесу давно нужно было меняться, – подчеркивает он. – И соглашение – это отправная точка, когда эти изменения будут иметь значительный вес. Тот, кто уже умеет торговать по европейским условиям,  кто может конкурировать в Европе, – получит бонусы в виде увеличения продаж в Европе, новых потребителей и клиентов, квотного инвестирования. Европейские инвесторы будут вкладывать  деньги в первую очередь в тот бизнес, который перестроится и выполнит необходимые условия.

В частности, по словам эксперта, Европа  настаивает на введении процедуры комплаенс-контроля, предполагающей устранение в деятельности компаний коррупционных составляющих.

Для харьковских кондитеров евростандарты – норма


Для большинства украинских производителей продукции широкого потребления, по словам заслуженного экономиста Украины Леонида Рубаненко, процесс адаптации к новым условия пройдет безболезненно, поскольку они уже сегодня работают по европейским стандартам. 

– Эти предприятия, собираясь расширять рынок сбыта, не ждали подписания Соглашения с ЕС, а заранее предпринимали соответствующие шаги, – отмечает он. – Например, корпорация «Бисквит-Шололад» сегодня 20% продукции экспортирует в Россию, а 70% – на европейские рынки. «Мироновский хлебопродукт» и «Наша Ряба» готовы выйти на европейский рынок по готовой продукции и полуфабрикатам. На «ура» принимаются во всем мире бутылки Мерефянского и Малиновского стекольных заводов, поскольку сделаны по европейским технологиям, на высококлассном голландском оборудовании. И продукция эта, безусловно, будет востребована в Европе, где пластиковая тара уходит в прошлое, и ставка делается на натуральные материалы – стекло, бумагу.

Авиастроителям конкуренция не страшна


Промышленному производству пробиться на европейский рынок будет сложнее. Чтобы выдержать конкуренцию, многим предприятиям требуется модернизация, техническое переоснащение. Кроме того, порядка 70–80% продукции машиностроительного комплекса Украины, которую планируется отправлять на экспорт в Европу, производится с использованием материалов, не соответствующих европейским стандартам.

– Придется переходить, например, на более дорогой алюминий, который должен изготавливаться по новым стандартам, – говорит Леонид Рубаненко. – Это приведет к подорожанию техники.

Но многие гиганты отечественного машиностроения конкуренции не боится. Так, уникальную продукцию выпускает корпорация «Антонов» и Харьковский авиазавод.

– Ан-140, Ан-74, супергиганты «Руслан», – перечисляет Леонид Рубаненко. – Аналог многофункциональному транспортному военному самолету Ан-70, например, Россия как ни пыталась создать – не смогла, Запад пробовал – и тоже не сделал. Заслуга КБ «Антонов» и Харьковского авиазавода в том, что они заняли свою нишу, в которой другие появятся не скоро.

Чего ждать аграриям?


По мнению эксперта аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игоря Остапчука,  подписанное соглашение сулит украинскому рынку АПК как выгоды, так и потери.

– Выгода заключается в снижении пошлин при экспорте украинской продукции в ЕС, что означает экономию на уплате пошлин до 140 млн евро. Но рынок ЕС становится более привлекательным лишь при условии соответствия конкретной продукции требованиям европейского законодательства, – говорит он. – В более долгосрочной перспективе помимо улучшения инвестиционного климата и привлечения европейского финансирования -- наращивание экспорта, повышение качества и безопасности украинской продукции, внедрение европейского законодательства для формирования прозрачного рынка.

Среди возможных негативных последствий эксперт называет увеличение на рынке Украины доли импорта. Хотя новая волна конкурентного товара заставит производить свой продукт качественнее.

– Также сейчас земельный рынок в «состоянии ожидания», что не выступает благоприятным фактором, – уточняет он. – Производители вина и ликеро-водочных изделий подпадают под угрозу из-за необходимости избрания других названий для их продуктов (запрет использования географических названий ЕС).

Украинская курица покорила Евросоюз


В УКАБ считают, что ближе всего к выходу на рынки ЕС сегодня производители яиц, а также три молочных завода, которые находятся в финальной стадии подготовки. Правда, квотирование экспорта ограничит их возможности, уточняет Леонид Рубаненко.

– Для сравнения – один из наших крупнейших производителей яиц годовую квоту Евросоюза может закрыть за неделю, – объясняет Леонид Рубаненко. – Хотя можно купить право на дополнительный экспорт, например, у той же Польши, которая экспортирует в Евросоюз меньше, чем определено квотой.

По словам Игоря Остапчука, экспорт мяса птицы в Европу начался еще в прошлом году, поэтому в этом году производители, скорее всего, заполнят квоту на поставку этого продукта в ЕС (36 тыс. тонн). По свинине и говядине ситуация несколько сложнее. Это мясо не экспортируется и вряд ли попадет в Европу в ближайшие два-три года.

Что касается аграрной продукции, то только в 2013 году общая стоимость такого экспорта составила 4,5 млрд долл. Наибольшая выручка поступила от экспорта кукурузы, рапса и подсолнечного масла.

Нужны ли наши овощи Европе?


По овощной группе товаров на европейском рынке у нас перспектив мало. По словам Игоря Остапчука, овощеводство в Украине развито не в лучших европейских традициях, поскольку отечественные овощи, в основном, выращиваются в хозяйствах населения. В 2013 году лишь 11,7% валового сбора овощей и 3% картофеля было собрано сельхозпредприятиями, а остальное – труды домохозяйств.

– Понятно, что страна столкнется с проблемой формирования крупных партий продукции при экспорте в ЕС, – говорит он. – Но решающим фактором является погода. Собрали хороший урожай – экспортируем, нет – товар остается на внутреннем рынке.

К тому же украинским овощам тяжело будет выдерживать ценовую конкуренцию. К примеру, украинский продукт дороже польского в несколько раз: молодая капуста – на 128,5% (на 3,4 грн./кг), картофель — на 90,1% (на 2,9 грн./кг), лук — на 81,9% (на 4,6 грн./кг), морковь — на 30,3% (на 1,0 грн./кг), томаты — на 14,2% (на 2,2 грн./кг), огурцы — на 8,4% (на 0,6 грн./кг).

– Дешевле лишь свекла — на 20,2% (на 0,7 грн./кг). Да и хранить овощи нам негде, – констатирует эксперт. – Но несмотря на минусы, возможности для развития есть. Значит, будем развиваться.

Рынки канут в Лету


Подписание экономической части подразумевает создание условий для формирования зоны свободной торговли (ожидается, что она начнет действовать уже осенью – после ратификации соглашения украинским парламентом)  и, как следствие, открытия украинского рынка для европейских товаров.

– Для потребителя это только плюс: выбор – больше, цены – ниже. Цены будут снижаться постепенно, но достаточно ощутимо, – уверен Леонид Рубаненко.

А вот рынкам не поздоровится.

–  Просто так продать яйца или молоко из хозяйства по стандартам Евросоюза нельзя, – говорит он. – В Ганновере, например, существует единственный ярмарочный день  – среда, когда фермеры (не перекупщики) на строго определенной территории в строго определенное время продают свою продукцию. Причем каждый фермер зарегламентирован и несет ответственность за свой товар.  Рынки полностью заменят супермаркеты, на прилавки которых продукция от производителя может попасть лишь после прохождения санитарного контроля и подтверждения безопасности.

Курс доллара снизится?
Подписание экономического договора об ассоциации с Евросоюзом может в самое ближайшее время повлиять на курс гривны. Банкиры считают, что он может укрепиться ниже отметки в 11,9 грн./$, у которой стоит уже продолжительное время.