Антимонопольщики подозревают основных операторов рынка реализации нефтепродуктов в антиконкурентных согласованных действиях и  возбудили дело по признакам нарушения конкурентного законодательства.

Подозрение вызвало то, что весной на большинстве харьковских заправок одновременно подскочили цены на бензин и дизтопливо.

– Так, с 15 февраля по 16 апреля 2014 года у основных объектов хозяйствования, имеющих 50% всех АЗС в Харькове, розничные цены на высокооктановые моторные бензины выросли на 38–53,8% (тогда как в среднем по Украине повышение составило 33%), а на дизтопливо – на 45–52%, –  говорит председатель Харьковского областного территориального отделения АМКУ Анатолий Косолапов. – Вместе с тем анализ экономической ситуации на рынке розничной реализации нефтепродуктов свидетельствует об отсутствии объективных экономических причин, которые могли бы обусловить одновременное повышение розничных цен субъектами хозяйствования на нефтепродукты.

Анатолий Григорьевич отмечает, что своими действиями операторы рынка создали ситуацию ценового состязания друг с другом, что привело к невозможности каждого из них установить цену ниже, чем у конкурентов. Таким образом значительный стремительный рост розничных цен на бензин при отсутствии объективных оснований является следствием антиконкурентных согласованных действий на этом рынке, предусмотренных п. 1 ст. 50 ЗУ «О защите экономической конкуренции».

Сейчас теротделение рассматривает два дела по признакам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, ответчиками в которых выступают основные операторы рынка – ПАО «Укрнафта», ООО «Альянс Холдинг», ООО «Татнефть-АЗС-Украина», ПИИ «Лукойл-Украина», ООО «Престиж 10», ООО «Авангард 10», ЧП «ОККО-Бизнес» и ЧП «ОККО-Нефтепродукт». Каждому из них грозит штраф до 68 тыс. грн., а нарушения они должны устранить.