Количество семей переселенцев из Донбасса, которые обращаются на Харьковщине за помощью в Красный крест, растет с каждым днем. Люди нуждаются в самых элементарных вещах — начиная от ложки с вилкой и заканчивая обувью.

С самого утра у здания Харьковской областной организация Общества Красного Креста Украины выстраивается очередь переселенцев, нуждающихся в помощи.

— Количество таких семей растет с каждым днем, — рассказывает заместитель председателя ХООО Красного креста Валентина Костенко. — Если в конце мая, когда на Харьковщину только стали приезжать первые переселенцы, к нам обращалась одна-две семьи в день, то начиная с середины июня количество людей из Донбасса, нуждающихся в помощи, стало значительно возрастать. Например, 23 июня к нам обратилось уже 39 семей, 27 июня — 41 семья, а 1 июля — 67. Люди остались без средств к существованию, жалуются, что на карточках заблокированы счета. Кроме того, на переоформление пенсий, пособий, социальных выплат уходит не один день. Мы помогаем тем, что нам приносят харьковчане, организации, предприниматели.

По словам Валентины Костенко, сбежавшие из зоны АТО люди нуждаются в продуктах питания (крупы, подсолнечное масло и другие долго хранящиеся продукты, детское питание, молочные смеси для грудных детей), средствах гигиены, моющих средствах.

— Нужны, в общем-то, элементарные вещи — начиная от сковородки, вилки, ложки и заканчивая обувью, — продолжает она. — Ведь многие приехали практически с пустыми руками — из одежды лишь то, что на них надето. Спрашивают: «А когда к вам можно еще прийти?». «Да когда трудно будет — тогда и приходите», — отвечаем. Поэтому люди обращаются и второй, и третий раз. Главный документ для нас — прописка в зоне АТО, например, в Славянске.

Выделяют нуждающимся и материальную помощь (из благотворительных взносов населения), но поскольку в средствах Красный Крест ограничен, получают ее в основном семьи с детьми — по 100–200 гривен на семью. По состоянию на 1 июля оказали материальную помощь около сотне семей на общую сумму 13135 гривен, уточняет Валентина Костенко.

— Наши двери открыты для всех, кто нуждается в помощи, и тех, кто хочет эту помощь оказать, — говорит она.

Куда обращаться
Областная организация Общества Красного Креста Украины находится по адресу: ул. Новгородская, 4. Телефон (057) 701-11-10.

Телефон горячей линии Красного креста для переселенцев — 067-579-42-63 (круглосуточно).

Расчетный счет для перечисления пожертвований:
ЕГРПОУ 02940345;
Код 02940345; р/с 26008269076100;
АО «УкрСиббанк», МФО 351005.
Назначение платежа: «Для помощи перемещенным лицам».
Получатель: Харьковская областная организация Общества Красного Креста Украины.