На Харьковщине курсанты-выпускники летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ХУВС) продолжают увеличивать свое налетное время в рамках финальной в вузе летной практики.

Практическая формация «кожедубовцев» происходит на аэродроме одного из авиационных соединений с привлечением самолетов типов Л-39 «Альбатрос» и Ан-26, а также вертолетов Ми-8МТ.

По словам командования видового вуза, с момента начала летной практики в апреле каждый из будущих летчиков-истребителей в среднем имеет по 36 часов пребывания в небе на Л-39 «Альбатрос».

– За все время обучения в видовом вузе без пяти минут офицеры уже имеют по 90 часов пребывания в небе. Уже в ближайшее время они пересядут в кабины боевых самолетов таких, как МиГ-29 и Су-27, а также вертолетов Ми-24. К составлению же госэкзаменов по летной подготовке, которые состоятся в конце августа на Харьковщине, ребята пересекут отметку «100 часов налета», – пояснил командир авиационной бригады.

Летные показатели будущих летчиков военно-транспортной авиации, военных штурманов и вертолетчиков немного отстают от коллег по курсу. Однако, командование военного вуза уверяет, что все четвертокурсники будут иметь необходимые практические навыки, чтобы по выпуску выполнять задачи на должностях пилотов Вооруженных Сил.

Кстати, отдельные летчики-инструкторы авиационного соединения, на базе которого учатся курсанты ХУВС, активно привлекаются к проведению антитеррористической операции. Поэтому, этот боевой опыт старших поколений защитников Отечества передается молодым воинам.