Парламент самопровозглашенной Республики Крым в среду принял законопроект об экспроприации, разрешающий местным властям принудительный выкуп собственности граждан и юридических лиц.

Согласно документу, применение этого механизма возможно с объектами на территории полуострова, "имеющими стратегическое значение для Крыма", в случае "возникновения обстоятельств, влекущих угрозу жизни, здоровью населения, экономической безопасности государства, нормального функционирования объектов жизнедеятельности, техногенной и экологической катастрофы".

Как сообщил после внеочередной сессии Госсовета спикер Владимир Константинов, перечень объектов, которые могут быть выкуплены властями, еще не определен, но речь идет в первую очередь о решении вопросов с обеспечением крымчан водой и электроэнергией.

Перечень объектов, подлежащих выкупу, будет устанавливать правительство Крыма. Стоимость собственникам будут возмещать из регионального бюджета на основании рыночной оценки.

Напомним, после захвата власти в Крыму сепаратисты обещали, что не будут трогать частную собственность на полуострове, ограничившись национализацией исключительно государственных предприятий Украины.