В воскресенье 20 июля в Саржином Яру прошла благотворительная «Ярмарка дарения».

По условиям организаторов ярмарки ее участники должны были принести вещи, которые бесплатно мог забрать любой желающий.

– Это один из наших экологических проектов. Он направлен на то, чтобы люди не выбрасывали вещи и чтобы немного сместить акцент в сторону антипотребления и помощи людям, у которых нет денег, – рассказывает представитель экологической организации «Друг природы» Ольга Лакиза. – У нас много вещей, которые нам не нужны, поэтому не обязательно что-то покупать – можно просто делиться друг с другом. Подобные ярмарки довольно популярны. На протяжении каждой такой акции приходят в среднем 300–500 человек.

К началу акции на травке появились импровизированные прилавки со свитерами, джинсами, куртками, детской обувью, ящики с книгами и всевозможной мелочевкой: дисками, калькуляторами, сувенирами, заколками, игрушками. По словам Ольги Лакизы, на таких ярмарках очень популярны комнатные растения: их забирают сразу. На этой ярмарке растений не видно, зато быстро пустеет ящик с книгами. 

– Принес на ярмарку пять книг, за несколько минут разобрали почти все, – говорит Андрей.
Молодая женщина рассматривает розовый в цветах сарафан.

– Вроде ничего, но, кажется, будет мне великоват, – говорит Ангелина. – Здесь его не примеришь, поэтому лучше оставлю – может, кому-то подойдет.

Рядом парень вертит в руках черную сумку из плащевки.

— Нормальная сумка, бери — с ней вполне можно на работу ходить, — советует ему товарищ.

— Сначала посмотрю, нет ли в ней денег или документов, — изучает отделения сумки новый обладатель.

— Мы привезли на машине гору вещей для беженцев. Куда сгружать? — интересуется молодой мужчина.

Оказалось, одежда переселенцам пока не нужны. По словам Ольги, так сказали в «Красном кресте». Возможно, понадобится ближе к осени, а сейчас ребята собирают собирают непортящиеся продукты, бытовую химию. В ящике для переселенцев уже лежат пакеты с крупами, шампунями, гелями для душа, моющими средствами, а также чай, салфетки, банки с вареньем, бутыль с растительным маслом.