Футболисты харьковского «Гелиоса» завершают подготовку к новому первенству страны в первой лиге, которое они начнут 26 июля домашним матчем против ахтырского «Нефтяника».

На своём клубном стадионе «Гелиос-Арена» в Липовой Роще подопечные Сергея Есина сыграли заключительный в рамках домашнего учебно-тренировочного сбора товарищеский матч. Соперником «солнечных» был «Шахтёр-3» из Донецка, выступающий во второй украинской лиге. Харьковчане одержали победу со счётом 2:0, благодаря голам, забитым на 4-й и 19-й минутах.

А накануне состав «солнечных» пополнился ещё одним новичком — 24-летним нападающим Сергеем Кравченко. Как сообщила пресс-служба ФК «Гелиос», воспитанник донецкого футбола свои первые шаги сделал в составе местной команды УОР в чемпионате Детско-юношеской футбольной лиги Украины, а в возрасте 17 лет он уже защищал цвета запорожского «Металлурга». На взрослом уровне дебют нынешнего новичка «Гелиоса» состоялся в июле 2007 года в матче розыгрыша Кубка страны. В составе «Горняка-Спорта» из Комсомольска Полтавской области молодой футболист принял участие в матче против харьковского «Газовика-ХГД», который его команда выиграла — 4:0, а сам Сергей и отличился тогда результативным ударом. После этого на протяжении трёх лет нападающий олицетворял собой едва ли не главную ударную силу коллектива из Комсомольска и был замечен тренерским штабом полтавской «Ворсклы», в молодёжном составе которой он провёл сезон 2010/11 годов. Однако первенство страны-2011/12 Кравченко начал уже в первой лиге в составе «Титана» из крымского Армянска. За три года выступлений за «Титан» футболист провёл около ста матчей, забив в них 24 мяча. В частности, в сезоне-2013/14 Сергей принимал участие в 26 встречах, забив 7 раз.