Мероприятие «Дорога прав человека» состоялось в Харькове на аллее сада им. Шевченко около ККЗ «Украина».

Его провели активисты Международного фонда «Молодежь за права человека», сообщает пресс-служба горсовета.

Цель мероприятия – популяризация и широкое распространение среди молодежи Всеобщей декларации прав человека, которая была принята ООН в 1948 году и содержит в себе 30 основополагающих прав человека.

В ходе акции активисты сделали из листов ватмана «дорогу» длиной 10 метров, на которой каждый желающий, окунув ладонь в краску, мог оставить свой отпечаток, символизирующий личное согласие соблюдать и обеспечивать соблюдение прав человека.

Многие харьковчане и гости города выразили слова поддержки такому креативному способу привлечь внимание к этой проблеме. Более 50-ти из них поставили свои подписи под петицией «О реализации Всеобщей декларации прав человека». Кроме того, более 300 человек получили просветительские материалы.

Справка
Начиная с 2008 года, каждое лето в течении одного месяца активисты фонда «Молодежь за права человека» со всего СНГ проводят в своих городах просветительские мероприятия. Все вместе эти мероприятия объединены в «Марафон за мир и права человека». Харьков принимает участие в марафоне с 2009 года.