Чемпионат Украины по хоккею сезона-2014/15 пройдёт под эгидой Федерации хоккея Украины.

Об этом говорится в официальном заявлении ФХУ.

«В связи с тем, что в адрес Федерации поступила официальная информация от инициативной группы «Украинская хоккейная лига» о невозможности проведения чемпионата Украины в сезоне 2014/2015 годов под эгидой УХЛ, Федерация хоккея Украины информирует о следующем: Федерация хоккея Украины не передавала права на проведение национального чемпионата в сезоне 2014/2015 годов. Позиция Федерации в отношении проведения чемпионата остается неизменной, а работа по подготовке нормативной правовой базы будущего чемпионата находится на завершающем этапе», — говорится в заявлении.

На состоявшемся 4 июля рабочем совещании представителей хоккейных клубов Украины в рамках инициативной группы «Украинская хоккейная лига» о желании выступать в сезоне 2014/15 в национальном чемпионате высказались 10 команд: киевские «Компаньон-Нафтогаз», «Сокол» и «Дженералз», белоцерковский «Белый Барс», донецкий «Донбасс», харьковское «Динамо», дружковский «Альтаир», хоккейный клуб «Кременчуг», днепродзержинская «Сталь» и львовские «Львы», которые планируют проводить домашние матчи в столице. Однако своевременно подтвердить своё участие в чемпионате сумели только 5 команд, из-за чего УХЛ сочла невозможным взять на себя проведение чемпионата.

И ситуация продолжает развиваться, увы, не в лучшую сторону. Донецкий хоккейный клуб «Донбасс» заявил о том, что его команда не примет участия в новом чемпионате из-за того, что Украинская хоккейная лига не будет сформирована. Руководство клуба в создавшейся ситуации считает нелогичным удерживать игроков от возможности трудоустроиться в других клубах в более сильных чемпионатах. При этом из оставшихся уже четырёх команд, изъявивших желание участвовать в чемпионате страны, две связаны с «Донбассом»: «Альтаир» из Дружковки является его молодёжным коллективом, а «Белый Барс» из Белой Церкви — фарм-клубом.

Напомним, что в связи со сложной политической ситуацией в Украине «Донбасс» не сможет принять участие в предстоящем сезоне Континентальной хоккейной лиги, а его молодёжная команда — «Молодая гвардия» — в Молодёжной хоккейной лиге. При этом членство клуба в обеих лигах, штаб-квартиры которых находятся в Москве, сохраняется. Все ведущие хоккеисты «Донбасса» вместе с главным тренером россиянином Андреем Назаровым покинули клуб.