В Харькове перед театром оперы и балета, где с прошлого года была фактически законсервирована реконструкция, полным ходом кипит работа: снуют КамАЗы, вовсю работают люди — перекладывают плитку, облицовывают фонтан, обновляют фасад здания.

Рабочие торопятся не случайно — к 23 Августа театр готовит несколько сюрпризов для харьковчан.

Ко Дню города территория перед оперным театром впервые превратится в концертную площадку под открытым небом.

— В Харькове оперы на улице не было никогда, хотя в Европе такое практикуется. 22 августа мы впервые опробуем такую концертную площадку, — сообщила помощник генерального директора ХНАТОБа по связям с общественностью Наталья Гурская. — В этот день предположительно в 19.00 театр оперы и балета даст представление под открытым небом — версию оперы «Тарас Бульба». А 24 августа, тоже примерно в 19.00, планируем показать оперу «Турандот». Традиционно ХНАТОБ всегда открывал сезон «Тарасом Бульбой», в нынешнем году этот патриотичный спектакль пройдет на открытом воздухе. Думается, сегодня он особенно необходим.

Для представления под открытым небом предполагают задействовать все три яруса фасада театра. Оркестр, возможно, разместят на втором ярусе — на балконах, если звукооператоры подтвердят, что это не испортит звучание. Хотя вероятнее всего оркестр будет играть на горизонтальной площадке перед входом в театр. Импровизированную сцену собираются увеличить с помощью помоста. Артисты будут петь на ступеньках.
По словам Натальи Гурской. чтобы подогнать пьесы под уличный формат, их специально сокращали и переделывали. Одна из главных забот создателей  спектаклей — звук, который под открытым небом дает большие погрешности. Эту задачу будет решать группа специалистов. Мало того, мастера звука постараются сделать так, чтобы артистов было хорошо слышно в радиусе от театральной площадки минимум на 100 метров. Таким образом, оперу можно будет слушать не только у самой сцены, но и на «Зеркальной струе, и в саду имени Шевченко.

Представление под открытым небом даст возможность экспериментировать Например, в «Тарасе Бульбе» предполагается использовать настоящие факелы, что на обычной сцене невозможно из соображений пожарной безопасности. Организаторы действа мечтают задействовать в батальных сценах старинные пушки, которые хотят взять напрокат у казаков. В ХНАТОБе обещают, что пушки будут стрелять понарошку — орудия переделаны в бутафорские. А грозные звуки выстрелов — это уж результат мастерства звукооператоров.

Не исключено, что в праздничные дни открытую площадку перед ХНАТОБом предоставят не только оперным артистам.

— Мероприятие пока под вопросом, но, вероятно, 23 августа на площадке перед театром состоится рок-концерт, — говорит Наталья Гурская. — В последние годы с тыльной стороны оперного театра была неформальная площадка для самодеятельных выступлений молодежи. Теперь они смогут выступить со стороны ул. Сумской.