23 июля в аэропорту Харькова простились с пассажирами, погибшими в авиакатастрофе в Донецкой области.

Первая партия тел жертв крушения «Боинга 777» была отправлена в Голландию — из 289 погибших 193 были голландцами. В Нидерландах этот день был объявлен днем траура.

Из Донецкой области, где 17 июля потерпел крушение самолет «Боинг 777» Малайзийских авиалиний, следовавший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), погибших пассажиров и членов экипажа в Харьков доставляли по железной дороге. Спецпоезд, состоящий из пяти вагонов-рефрижераторов с телами прибыл 22 июля на вокзал Харьков-Балашовский около полудня. Затем его отбуксировали на территорию завода им. Малышева. Именно там международные эксперты, которых приехало в Харьков больше ста, провели первые исследования останков.

Председатель госкомиссии по расследованию авиакатастрофы, вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который тоже находится в Харькове, уверяет, доставить погибших можно было гораздо раньше, но отправка спецпоезда искусственно задерживалась. На территории завода им. Малышева останки погибших готовят к транспортировке и идентификации, которая будет проходить в Нидерландах, поскольку именно Голландия возглавит расследование трагедии.

— По предварительной информации, в поезде прибыли 282 тела и 87 фрагментов, которые могут принадлежать 16 людям. Более точно можно будет сказать только по окончании работы экспертов, — говорит Владимир Гройсман.

Спустя несколько часов, эксперты сообщили, что в двух вагонах спецпоезда удалось определить 200 погибших.

— Мы заверяем, что вместе с украинской стороной в Голландии будут проведены необходимые расследования, чтобы установить, кому принадлежат останки, которые у нас на данный момент имеются, — обещает глава Миссии от голландской национальной полиции Ян Тандер.

В тот же день эксперты начали подготовку тел к отправке в Нидерланды. По данным специалистов, к пятнице, 25 июля, все погибшие будут спецбортами вывезены из Харькова. Первые два самолета для транспортировки погибших прибыли в Харьков из Голландии вечером 22 июля.

Прощаться с жертвами авиакатастрофы на летное поле харьковского аэропорта приехали представители Нидерландов, Малайзии, Великобритании, Австралии, США и Украины. Гробы с погибшими в окружении почетного караула из харьковских курсантов были установлены в ряд на взлетной полосе.

После выступлений дипломатов и минуты молчания в память о погибших, почетный караул в полной тишине занес четыре гроба в один из самолетов, остальные 36 гробов, которые планировалось отправить в тот же среду, в тот момент уже находились на бортах. Около полудня оба самолета поднялись в небо, а спустя полчаса в Харькове приземлился еще один борт, который заберет еще несколько десятков тел погибших.

Сколько времени уйдет на расследование причин крушения малайзийского авиалайнера неизвестно, говорят в профильной комиссии. Для объективности необходимо попасть на место падения самолета, а пока это невозможно.

— Руководство страны приложит все усилия, чтобы провести публичное, открытое объективное расследование, но для этого необходимо проникнуть на территорию и обследовать там каждый сантиметр, — отмечает Владимир Гройсман. — Многое зависит от совместной с международными партнерами позиции и мы рассчитываем, что сможем попасть на эту территорию и  предоставить всему миру результаты расследования.

Немаловажным объектом для расследования станут и черные ящики «Боинга 777». 23 июня около восьми часов утра самописцы были доставлены в Великобританию, где их будут расшифровывать местные специалисты.

— Хочу подчеркнуть, что черные ящики — под полным контролем малайзийской стороны. С участием Нидерландов при наблюдении ICAO (Международной организации гражданской авиации — Прим. ред.) совместно с украинской стороной был разработан документ, удостоверяющий, что эти предметы ни минуты не находились в руках и под контролем украинской стороны. Мы дали согласие относительно дальнейшего перемещения черных ящиков в Киев, а затем в Лондон под контролем ICAO , — говорит Владимир Гройсман.