Командир группировки боевиков "Восток" Александр Ходаковский, ранее возглавлявший "Альфу" в Донецке, признал, что у боевиков был зенитно-ракетный комплекс "Бук" на момент крушения лайнера "Малазийских авиалиний".

"Я знал, что "Бук" шел из Луганска. В тот момент мне сказали, что "Бук" со стороны Луганска идет под флагом "ЛНР". Об этом "Буке" я знаю, я слышал. Я думаю, что его вернули. Потому что об этом я узнал в тот момент, когда я узнал, что состоялась эта трагедия. Скорее всего, его вернули для того, чтобы убрать доказательства присутствия", - заявил террорист в интервью Reuters, пишет издание "Новое время".

Он считает, что Киев спровоцировал использование этого оружия против пролетающей в зоне конфликта авиации.

Также он отметил, что не знает точно, откуда на подконтрольной террористам территории взялся "Бук", но не исключил его российского происхождения.

"Россия могла поставить этот "Бук" под какие-то совершенно локальные задачи. Я заинтересованная сторона, я "террорист", я сепаратист, ополченец. Я, в любом случае, вынужден обелить ту сторону, которую я представляю, даже если я могу думать иначе, говорить иначе и относиться к этому иначе. Это доставляет мне определенный душевный дискомфорт", - заключил бывший СБУшник.