Национальный банк Украины разрешил своим территориальным управлениям уничтожать наличные средства краской в условиях чрезвычайного режима работы.

Об этом идет речь в постановлении Нацбанка от 22 июля 2014 г. №435 «Об утверждении Инструкции по организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме», сообщают «Вести».

«В случае невозможности вывоза наличности за пределы территориального управления начальники территориальных управлений обеспечивают под контролем руководителей подразделения наличного обращения и кассовых операций и в пределах технологической зоны контроля видеокамер типа С повреждение наличности в денежном хранилище территориального управления. Такая наличность может быть повреждена специальной краской или другим способом, что обеспечит потерю платежных признаков наличных денежных знаков и монет», - говорится в инструкции.

При этом, в случае уничтожения наличных банкнот должен быть составлен соответствующий акт с указанием номинала, количества и суммы наличности, который подписывается всеми привлеченными к этой работе работниками банка.