Министерство внутренних дел призывает украинцев сообщать о возможных случаях подготовки террористических актов и быть особенно внимательными в местах массового скопления людей.

— МВД просит граждан Украины быть в эти дни особенно бдительными и внимательными с целью недопущения совершения террористических актов, — заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

В связи с этим МВД, по его словам, обращается ко всем гражданам с призывом быть особенно внимательными в местах массового скопления людей: на рынках, в супермаркетах, ресторанах, развлекательных комплексах, кинотеатрах и в общественном транспорте, обращать внимание на оставленные без присмотра чемоданы, сумки, пакеты, мешки и другие вещи.

Советник министра внутренних дел попросил украинцев обязательно фиксировать случаи, когда кто-либо кладет такие предметы и пытается быстро отойти.

— Обращайте внимание на транспортные средства, которые по тем или иным причинам раньше не появлялись на вашем пути, которые стоят припаркованными более трех-четырех часов. Как правило, это автомобили дешевых марок и в таком, достаточно запущенном состоянии, — советует Зорян Шкиряк. — Сообщайте, когда незнакомые люди заносят в подвалы жилых домов большие чемоданы, мешки. Особенно обращайте внимание на лиц, которые появились рядом с вашим жильем недавно, нигде не работают и ведут обособленный образ жизни.

Милиция просит тех, кто стал свидетелем любых действий, которые вызывают сомнения или подозрения, немедленно обращаться по телефонам доверия СБУ или МВД или по номеру 102.