В галерее «Мистецтво Слобожанщини» областного центра культуры и искусств экспонируется персональная выставка живописи Анатолия Мороза «Слобідські чорнобривці». Анатолий Мороз, он же архимандрит Николай – служитель православной церкви.

За годы работы галереи харьковчане познакомились с десятками художников, но выставка архимандрита Николая здесь проходит впервые. В экспозиции – пейзажи, портреты, натюрморты с обилием цветов: сирень, розы, бархатцы, ландыши.

– Его творчество – это сочетание  профессионализма и духовности, простоты и сложности, – рассказывает заведующая галереей «Мистецтво Слобожанщини» Вера Лагутина. – Удивляет его многогранность и качественность, которая заметна во всем. Его воздушные, в одной тональности пейзажи невероятно спокойные, умиротворенные, гармоничные, но при этом, если посмотреть абстрактные, насыщенные сюжетом, контрастные витражи или графику – кажется, будто эти работы делали разные художники.

Анатолий Мороз  увлекся рисованием, когда ему было пять лет, и первым художественным инструментом был уголек. Его работы стали публичными, когда он учился в школе: там он взялся рисовать карикатуры на учителей. Однако учителя не оценили мастерство юного художника.

– В школе меня гоняли за карикатуры, – вспоминает отец Николай. – Учителя поставили мне условие: либо жалуются моему отцу и снижают мне оценку по поведению, либо я должен нарисовать карикатуру на самого себя. Пришлось рисовать.

На открытии выставки звучат колокольные звоны. Посмотреть работы отца Николая приехали многие из его прихожан. Художник услышал восторженные отзывы и от искусствоведов.

– Мы, как говорят гении, люди скромные, но в эти слова я могу и поверить, – в шутку пригрозил художник.

Искусствовед Вера Крылова знает Анатолия Мороза три десятилетия.

– Этот человек поразил меня своей исключительной добротой, щедростью и открытостью, – говорит Вера Крылова. – Он помог мне в очень трудный момент. Вообще он готов прийти на помощь каждому, и эта отзывчивость чувствуется в работах. Очень важно: как много дано ему таланта и как много он работает. За годы он проделал огромный путь в творчестве: никогда себя не повторяет и не тиражирует. Раньше Анатолий Мороз работал основном в пейзажах, натюрморты – новое для него направление. Кроме того, у него очень хорошая графика. 

Художник очень трудоспособен. По данным Веры Лагутиной, сейчас на его счету ни много ни мало около десяти тысяч работ. Они  распространены по всему миру: сложнее сказать, где их нет, говорит Вера Лагутина. А еще Анатолий Мороз успевает издавать журнал и начал писать мемуары.

– Желаю любви, мира, покоя, – говорит отец Николай. – Желаю, чтобы люди ходили на выставки, а не в окопы. Дай нам Бог счастья.

Выставка архимандрита Николая будет работать до 23 августа.