Жители Харькова и Кременчуга Олег и Павел совершили прыжок в вышиванках и на высоте более четырех километров развернули украинский флаг над дропзоной Днепропетровска.

Идеей патриотических прыжков ребята «заразились» у мариупольского инструктора-парашютиста Виктора Мыкиты – несколько недель назад он первым прыгнул с парашютом в рубашке-вышиванке. Между тем, «друзья по небу» Олег и Павел решили усложнить задачу, прихватив с собой в самолет огромный национальный флаг, который позже развернули в свободном падении.

– Вообще, прыжок наш получился, можно сказать, спонтанным. Я приехал с флагом на аэродром, но ничего такого не замышлял, – признается парашютист из Кременчуга Олег Леуцкий. – Потом разговорились с товарищем о том о сем, и в голову пришла такая вот идея.



Его напарник харьковчанин Павел Калепка говорит, что осуществить затею согласился, не раздумывая.

– Мне всегда хотелось иметь вышиванку, но купить ее все руки не доходили, а тут такой повод. Недолго думая позвонили друзьям, которые как раз ехали к нам на дропзону, и попросили их купить две вышиванки, и через несколько часов наше национальное облачение было уже на нас, – смеется Павел. – Но тут появилась проблема – небо над Днепропетровском закрыли практически на весь день – в соседних областях армия проводила антитеррористическую операцию, и гражданским бортам запретили взлет. Мы уже отчаялись, что замысел осуществить не удастся, но повезло – получили «добро» на взлет и попали с Олегом в группу на «крайний» прыжок.

Технически задумка была реализована не полностью, признаются ребята, но прыжок в вышиванках состоялся, да и развернуть флаг одному из парашютистов патриотического дуэта удалось.

– Наверное, так случилось из-за спонтанности идеи, – признаются друзья, – инструктаж на земле мы прошли, все моменты по безопасности обговорили, но техники немного не хватило.

Между тем приятели не расстраиваются, говорят, вышиванки теперь одевают по праздникам и готовятся к другим прыжкам. О том, чтобы сообразить в воздухе еще что-нибудь патриотическое, пока не думали, но если идея придет – обязательно ее реализуют.