Премьер-министр Канады Питер Харпер призвал изолировать Россию, если президент Владимир Путин не заставит террористов на Востоке Украины сложить оружие.

"Хотя мы можем назвать боевиков на Востоке Украины "пророссийскими сепаратистами", нас не сбивает с толку то, кем и чем они являются на самом деле: продолжением российского государства", - написал канадский премьер написал в своей статье, которую опубликовала газета Globe and Mail.

Он добавил, что "агрессивный милитаризм и экспансионизм" России грозит не только Украине, но и всей Европе и западным ценностям, которые объединяют нации. Харпер пообещал, что Канада не останется в стороне от этой угрозы, напомнив о санкциях, которые против России ввела Оттава.

"Именно поэтому Канада пообещала больше 220 миллионов долларов в рамках кредита и гарантий, которые, как только будут достигнуты соответствующие условия, которые будут гарантировать использование этих средств на надлежащие цели, помогут Украине стабилизировать экономику и поддержать экономическое и социальное развитие", - добавил Харпер.

Он также добавил, что Канада отправляет своих военных в Восточную Европу для защиты стран-союзников в рамках НАТО.

Премьер-министр Канады также отметил, что Россия не сможет в ближайшее время вернуть себе статус участницы G8, поскольку Путин "продемонстрировал, что его страна не разделяет ценностей сообщества G7".

Кто попал под новые санкции ЕС против России: список


По мнению канадского чиновника, президент России должен отвести войска от границ Украины, перекрыть поток оружия и боевиков в Украину, использовать свое влияние на террористов и убедить их сложить оружие, а также приложить усилия, чтобы расследовать уничтожение Boeing 777.

В США предлагают предоставить Украине статус военного союзника


"Выбор за Путиным. Он может принять меры, чтобы вернуть Россию к миру, демократии и законности, или же может дальше быть упрямым в политике запугивания и агрессии, в случае чего Канада и ее союзники должны будут принять дальнейшие и более суровые шаги, чтобы изолировать Россию от демократических стран", - заметил Харпер.