Впервые акция «эстетического сопротивления» имела не одну цель, а две. Концерт во дворе старинного харьковского особняка на улице Чубаря 7/9, который прошел в субботу был благотворительным — собирали средства на лечение трехлетнего мальчика.

Идею провести благотворительную акцию и помочь ребенку поддержали харьковские музыканты Евгений Бережной, Иван Вопилов, Елена Кашуба, Игорь Стреляный, группы BusiCama и «Урбанистан». Во время концерта, который длился более трех часов, любой желающий мог внести пожертвования в специальную коробку на лечение маленького Мирослава Конопицына. У мальчика — острый лимфобластный лейкоз.

За вечер было собрано 693 грн. 50 коп. По окончании мероприятия волонтер по сбору средств на лечение ребенка и друг его родителей Михаил Хаджинов уехал в Киев, где малыш проходит лечение, чтобы передать собранные деньги его матери.

— Весной при очередном блоке лечения у Мирослава началась аллергия на немецкий препарат «Онкаспар», что существенно осложнило лечение. «Онкаспар» можно заменить дорогостоящим английским препаратом Erwinase,  — рассказывает Михаил Хаджинов. – Для двух оставшихся блоков лечения нужно по семь флаконов, допустимо шесть. Erwinase продается в коробках по пять флаконов. В июне мы насобирали на одну коробку, плюс два флакона подарил Московский благотворительный фонд «Подари жизнь». Еще один родители купили с рук в Украине. Осталось насобирать на еще одну коробку препарата для второго блока лечения, которое будет проходить в середине августа, — порядка трех тысяч евро. Процент выживаемости при этой болезни — 70%, шансы довольно высокие.

— Прекрасно, что люди не равнодушны к горю других и что я своими песнями могу посодействовать. Если жизнь будет спасена, значит, каждый, кто к этому причастен, проснулся утром не зря. Я люблю благотворительные концерты, когда люди сплочены общим делом, нет никакой коммерции. На таких мероприятиях и атмосфера замечательная, и глаза у людей другие, — делится харьковский музыкант Иван Вопилов.

Что касается особняка, то сейчас организатор творческих вечеров на Шаляпинской террасе Андрей Кононенко, по его словам, намерен «начать фазу имплементации по отвоеванию особняка с помощью документов и обращения по соответствующим инстанциям».

Следующий вечер на Шаляпинской террасе запланирован на 16 августа.

Для тех, кто хочет помочь Мирославу
Более подробную информацию можно получить по телефонам:
050-949-11-70, 063-580-99-93.