Новые подземные пешеходные переходы открылись возле станции харьковского метро «Героев Труда». В результате появился новый, четвертый, выход со станции.

Тоннели примыкают к существующему переходу метрополитена и проходят вдоль улиц Академика Павлова и Героев Труда, сообщает пресс-служба горсовета.

Для строительства были вырыты два котлована шириной по 8 метров с врезкой в существующий пешеходный переход. Условия работы, расказывают строители, были тяжелыми из-за подземных вод, которые располагались на месте строительства. Кроме того, особенностью этих переходов является то, что впервые в метрополитене они выполнены из монолитного железобетона. Особое внимание было уделено безопасности: системам пожаротушения, дымоудаления, дренажа. Ступени в переходах оборудовали системой подогрева, чтобы избежать скопления на них в холодную погоду снега и наледи и тем самым обезопасить пассажиров от травм.

Открытие переходов затянулось из-за дороговизны работ, связанных с нейтрализацией воздействия подземных вод. Стоимость строительства составила 8 млн гривен.

Напомним, строительство новых подземных переходов началось в августе 2013 года. Оно выполнено в рамках реконструкции перекрестка улиц Академика Павлова и Героев Труда.