Круглосуточным снабжением района АТО различными агрегатами и системами для бронетехники занимается Центр обеспечения бронетанковым имуществом, который расположен на Харьковщине.

Получение, хранение и поставка материальных средств к армейским подразделам – главные задачи данного военного ведомства. С успехами сил антитеррористической операции и их быстрым продвижением по городам Донбасса ускорился и ритм работы военного коллектива.

– С момента начала АТО на востоке страны частям Высокомобильных десантных войск, механизированным и другим подразделениям направлены около 200 грузовиков с бронетанковым имуществом, которое в целом составило свыше 430 тонн. От копеечных резиновых патрубков до полуторатонных танковых двигателей, круглые сутки направляется имущество из наших хранилищ на Донбасс, – рассказывает начальник центра подполковник Василий Буряк. – Мы, так сказать, доставляем в войска «лекарство» для бронетехники и действуем по принципу: «заявка—склад—подразделение».

Свою деятельность в местах сосредоточения войск специалисты по логистике постоянно координируют с ремонтно-востановительными подразделениями. В результате такого тандема танки, бронетранспортеры или боевые машины десанта, которые вышли из строя, удается быстро поставить на ход.

– Для улучшения учета материальных ценностей в зоне АТО развернуты полевые склады бронетанкового имущества. В таких местах непосредственным хранением и выдачей материальных ценностей занимаются военнослужащие Центра обеспечения бронетанковым имуществом, – добавил Василий Буряк.