29 июля в Харькове прошел очередной рейд городской постоянно действующей комиссии по благоустройству. Проверяли соблюдение правил транспортировки мусора грузовыми автомобилями в черте города.

Рейд прошел на Белгородском шоссе по пути к Дергачевскому полигону, на Окружной дороге в Орджоникидзевском районе – в районе поселка Затишье, на пр. Гагарина – в районе городского приюта для животных, сообщает пресс-служба горсовета.

Как рассказал заместитель директора Департамента коммунального хозяйства – начальник управления экологии и благоустройства Юрий Коваленко, точки инспектирования были выбраны не просто так. Именно по этим магистралям движется спецтехника, которая вывозит мусор из дворов, направляясь к Дергачевскому и Роганскому полигонам. Здесь чаще всего и выявляют нарушителей.

Неприкрытый мусор выпадает из кузова, загрязняя проезжую часть и придорожную полосу, что, соответственно, добавляет работы коммунальным службам и увеличивает расходы на уборку территории. Поэтому твердые бытовые отходы, по правилам благоустройства, необходимо перевозить в закрытом кузове. Строительный мусор или землю должны перевозиться так, чтобы груз не был выше борта кузова. Этот груз, выпавший из автомобиля, может не только загрязнять проезжую часть, но и привести к ДТП.

Борются с правонарушителями штрафами, сумма которых для физических лиц составляет 340-1360 грн, для юридических – 850-1700 грн.

Как отметил Юрий Коваленко, в последнее время водителей, которые нарушают правила благоустройства, стало намного меньше. Кроме того, водители, понимая свою вину, готовы сразу же на месте составления протокола накрыть брезентом неприкрытый мусор.

Такие рейды проводятся во всех районах города еженедельно.

В состав комиссии входят представители Департамента коммунального хозяйства, районных администраций, органов санитарно-эпидемиологического надзора, КП «Муниципальная компания по обращению с отходами», Государственной службы автомобильных дорог, КП «Дорремстрой» и ГАИ.