В четверг Кабмин представит в парламенте инициативу уравнять акцизный налог на сигареты с фильтром и без фильтра, что приведет к двукратному удорожанию «бесфильтровки».

По мнению представителей табачного бизнеса, планируемые доходы в бюджет будут перекрыты убытками от разрастания теневого рынка, сообщил "Укринформу" региональный директор «Империал Тобако Юкрейн» по Украине, Молдове и Кавказу Олег Стрекаль.

«Уже сейчас в цене пачки дешевых сигарет акциз составляет 72%, тогда как в пачке дорогих - только треть от цены. Бедные опять вынуждены будут платить больше», - говорит он.

Стрекаль уверен, что инициатива вызовет недовольство многих граждан, которым придется раскошелиться.

«Повышение в два раза цен на доступный «бесфильтр» перекроет многим курильщикам (большинство из которых это пенсионеры и сельские жители с низким уровнем дохода) дорогу на легальный рынок, заставляя искать контрабандный товар. Экономику не обманешь: после нововведений правительства пачка сигарет без фильтра будет стоить минимум 9 гривен, что на будет на 4-5 гривен дороже контрабандных сигарет с фильтром», - утверждает он.

Стрекаль напоминает, что из-за теневого рынка госбюджет потерял около 2 млрд гривен в прошлом году, а в нынешнем рискует потерять еще больше.

«В случае уравнения ставок на сигареты с фильтром и без фильтра по самым приблизительным подсчетам бюджет рискует дополнительно недополучить порядка 1 млрд. гривен, - говорит он.