Советнику харьковского городского головы, депутату областного совета Виктору Христоеву 31 июля исполняется 60 лет.

Виктор Анатольевич в прошлом спортсмен и всю жизнь посвятил организации спортивных мероприятий не только в Харькове и области, но и на государственном уровне.

Виктор Христоев «заболел» спортом еще в детстве. Уроки физкультуры в школе поселка Ольшаны Харьковской области, где родился Виктор Анатольевич, не прошли даром — он увлекся баскетболом и в седьмом классе выпросил у родителей разрешения записаться в спортивное общество «Локомотив» города Харькова.

— От поселка Ольшаны, в котором мы жили, до Харькова 28 километров, а ездить на тренировки нужно было четыре раза в неделю, поэтому родители отпускали меня неохотно. Главным их условием было: ни одной тройки в школьном дневнике, — вспоминает Виктор Христоев. — Добираться на тренировку нужно было минимум два часа и столько же обратно, поэтому домой я приходил около 11 часов вечера. Уроки приходилось делать в автобусе — садился на заднее сиденье и учился. Такой темп и ответственность перед родителями и командой научили меня быть организованным. Пропустить тренировку и подвести коллектив я не мог, поэтому изо всех сил старался все успеть. Бывало, что лень побеждала и я прогуливал тренировки, но угрызения совести меня до такой степени мучили, что я старался никогда этим не злоупотреблять.

Совмещать организаторскую работу со спортивной карьерой было сложно


Институт Виктор Христоев выбрал не спортивный, но тоже с баскетбольным уклоном.

— В Харьковском инженерно-строительном институте учился мой старший брат и у меня было представление об этом вузе. Кроме того, мне нравилась мирная профессия строителя. Но главное — там культивировался и развивался баскетбол, а институтская команда «Строитель» представляла Харьков и Украину в первой лиге чемпионата Советского Союза, — рассказывает бывший спортсмен. — Я активно занимался спортом до пятого курса, а потом приоритетными стали стали написание диплома, комсомольская и общественная работа. Второе высшее образование было уже спортивное —Харьковский институт физкультуры и спорта.

Совмещать организаторскую работу со спортивной карьерой было сложно и, чтобы не подводить любимую команду, в 1976 году Виктор решил уйти из баскетбола, но при этом остался в спорте как организатор соревнований.

«Кажется, что уходит частица души»


За все годы работы, связанной со спортом, пришлось организовывать столько мероприятий, что сосчитать их очень сложно, а вот первый опыт на этом поприще Виктор Анатольевич помнит.

— Когда я учился в пятом классе, меня избрали физоргом класса, и я занимался подготовкой к различным соревнованиям. Я уже тогда подписывал газету «Советский спорт» и готовил по ней спортивные политинформации для одноклассников, — улыбается юбиляр. — Немного позже, будучи уже студентом, я приезжал на выходные к родителям в Ольшаны и собирал на местной спортплощадке детей — учил их играть в баскетбол.

В дальнейшем Виктору Христоеву и самому пришлось многому учиться, чтобы организовывать масштабные соревнования.

— Всегда хотелось сделать все идеально. К примеру, чемпионат области мы готовили как первенство страны, а чемпионат Украины — как чемпионат Советского Союза, — вспоминает Виктор Анатольевич. — Организаторский опыт накапливался от мероприятия к мероприятию. Ошибки тоже были, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Набитые шишки и накопленный опыт помогли организовать масштабные соревнования — такие, как Первые европейские игры по неолимпийским видам спорта в 2007 году. Тогда в Украину приехали представители из 45 европейских стран. Они высоко оценили наши старания, а неолимпийские виды спорта в Украине получили второе дыхание.

«Трудно готовить мероприятие, но еще сложнее с ним расстаться»


Одно из самых памятных соревнований для Виктора Христоева — чемпионат Европы по синхронному плаванию среди молодежи, который проходил в Харькове в мае 2001 года. Организовать его было сложно, но все прошло на ура.

— Мы готовили его в период смены губернаторов: в 2000-м году пост оставил Олег Демин, а на его место пришел Евгений Кушнарев. Предварительную подготовку мы вели несколько месяцев, но куратор в лице Евгения Кушнарева появился только в марте 2001 года, когда до соревнований оставалось два месяца. Гостиниц было мало. Это к Евро-2012 город уже обзавелся отелями, а тогда расселить расселить 250 спортсменов и столько же тренеров было проблемой. Мы учились организовывать питание, транспортные трансферы. Это был мой первый опыт подготовки мероприятий такого масштаба, — отмечает Виктор Анатольевич. — Все удалось, соревнования прошли без сучка без задоринки. Да и харьковские спортсмены порадовали — заняли третье место в нескольких номинациях. Мне кажется, именно с этого момента в Харькове появилась команда-звезда по синхронному плаванию.

«Жить нужно по принципу «здесь и сейчас»»


Имея огромный опыт в организации спортивных мероприятий, Виктор Христоев с уверенностью утверждает, что человеку активному — все по плечу. Главное — не лениться, верить в свои силы, не уставать самосовершенствоваться, не поддаваться унынию и использовать любой шанс, предоставленный судьбой.

— В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене сборная СССР выиграла у сборной Америки финальную игру по баскетболу. Решающий мяч советская команда забила в последние три секунды игры. Это яркий пример: если есть хотя бы один шанс — его нужно использовать до конца, — убежден Виктор Христоев. — Сейчас, после болезни, с последствиями которой я борюсь уже не первый год, я понимаю, что получил от жизни еще один шанс и хочу его использовать. Я благодарен супруге Оле, которая помогает мне двигаться вперед, постоянно убеждая меня, что я все могу. Не запали в душу слова французского футболиста Зинедина Зидана, который как-то сказал: «Я плакал, потому что у меня не было футбольных кедов, но однажды я встретил человека, у которого не было ног».

«Если город делает что-то, обязательно за знаком качества»


Идей спортивных мероприятий у госслужащего с многолетним опытом немало: построить в Харькове современный бассейн, многофункциональный универсальный зал для игровых видов спорта и проводить там чемпионаты на призы олимпийских чемпионов-харьковчан.

— Проводить такие соревнования в Харькове — не проблема. К тому же если город делает что-то, то обязательно со знаком качества, независимо от масштаба мероприятия, — считает советник городского головы. — Меня учили ответственно подходить к любому делу. По этому принципу я стараюсь работать в команде, которая мне доверяет.