Сотрудники оперативно-следственных подразделений ГУ Миндоходов в Харьковской области выявили факт незаконного хранения ликероводочных изделий на одном из складов города.

Водка, попавшая с этого склада в продажу, чуть не лишила человека жизни.

Жительница Харькова приобрела в одном из кафе города водку. Однако, в тот же день женщина попала в больницу. Диагноз – отравление суррогатами алкоголя.

По данному факту заведено уголовное производство (ч.3 ст.204 УК Украины), в ходе которого работники налоговой милиции проверили каналы, по которым данная водка попадала в розничную торговую сеть. Так оперативники обнаружили склад, где хранились тысячи бутылок алкогольных напитков. Коньяк, настойки, вино, водка – все это транспортировалось и в дальнейшем продавалось харьковчанам.

Заведовал этим «алкогольным складом» 26-летний харьковчанин. У мужчины не было никаких документов, которые бы позволяли ему вести свой «бизнес»: ни государственной регистрации как субъекта предпринимательской деятельности, ни лицензии на право осуществления торговли подакцизными товарами.

В ходе оперативных действий сотрудники оперативного управления установили, что «предприниматель» действовал не один. Выполняя обязанности кладовщика, он «взял» в свой «бизнес» одного водителя и экспедитора, который решал организационные вопросы по сбыту алкоголя. Так они распространяли свой товар в кафе, магазинах и других розничных торговых объектах.

В ходе оперативных мероприятий были изъяты алкогольные напитки в количестве более 19 тысяч бутылок на общую сумму 969 тыс. грн. и жидкость с характерным запахом спирта в баклажках емкостью 5 л. в количестве 299 штук на общую сумму 52 тыс. грн. Всего же с данного склада изъято товара на общую сумму 1 млн. 21 тыс. грн.

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению преступления, каналы поставки данной ликеро-водочной продукции и происхождение фальсификата, сообщили «Вечернему Харькову» в оперативном управлении ГУ Миндоходов в Харьковской области.